Аренда мотобайка в Таиланде



22 Фев 2014

19

В Таиланде, в особенности на островах, общественного транспорта практически нет, поэтому добираться до любого пункта, будь то супермаркет, пляж или ближайшая поликлиника, придётся самостоятельно. Вариантов для этого три: аренда автомобиля с водителем, без водителя или мотобайк. Последний вариант считается наиболее дешёвым и «всенародным». Несмотря на то, что у многих туристов или резидентов нет опыта вождения и даже прав, осваивают этот вид транспорта все. Приходится. Главное — знать тонкости подобной аренды.

Как правильно брать мотобайк в аренду?

Для того чтобы без проблем колесить на мотобайке по Таиланду, требуется знать три простых правила:

  • как ездить;
  • как арендовать;
  • как оставлять залог.

Теоретически вождение мотобайка в Таиланде допускается только в случае обладания правами категории А. Если водительского удостоверения данной категории нет, то рекомендуется иметь при себе деньги на штраф, это порядка пятисот бат. Лучше не ездить на байке по оживлённым магистралям и заранее уточнить места расположения стационарных постов проверки.

Прокатных пунктов в любой курортной зоне множество, их несложно обнаружить по вывескам. При аренде мотобайка обязательно следует осмотреть выбранные машины и запротоколировать как в договоре, так и с помощью мобильного телефона все неисправности или дефекты экстерьера. Даже небольшую царапину на баке или потёртость колеса. Это важно, чтобы при сдаче обратно в пункт проката не пришлось платить за порчу. Брать рекомендуется машину с автоматической коробкой передач.

В качестве залога принимаются: паспорт, копия паспорта, копия банковской карты или депозитарный финансовый залог. Не рекомендуется оставлять оригинал паспорта, а также какие-либо сведения о банковской карте. Исключение составляет только просроченный вариант кредитки. Депозит может составлять от тысячи до трёх тысяч бат, и его возвращение бывает сопряжено со сложностями, если в договоре не были правильно указаны уже существующие дефекты.

Оставить комментарий