Правила перевозки грузов при помощи багажника на крыше



14 Апр 2014

13

Всякий раз, когда возникает необходимость в перевозке крупных грузов, автолюбители вспоминают про багажник. Достаточно извлечь его из коробки, собрать, установить багажник на крышу машины, и готово — перевози что хочешь. Некоторые умельцы даже самостоятельно изготавливают багажники, тем более что, имея на руках чертёж, сделать это достаточно просто. Ну а после установки этого устройства нужно всегда соблюдать правила того, как размещать и как перевозить грузы.

Сборка и установка багажника

Вооружитесь инструкцией, которая прилагается к изделию и строго её соблюдайте. Уберите с крыши автомобиля весь мусор, затем закрепите багажник так, как это требуется по инструкции. Обязательно проверьте крепления, надёжно ли они удерживают устройство. Попытайтесь его сдвинуть в сторону или даже сдёрнуть с крыши, попробуйте оторвать крепления с окраин крыши. Если чувствуете, что устройство «ходит», значит, крепление было недостаточным.

Даже поездив, какое-то время, всякий раз перед новым выездом проверяйте, не ослабло ли крепление. И ни в коем случае не дорабатывайте его — багажники Thule и другие модели не допускают никаких изменений в своих конструкциях.

Как размещать груз на багажнике?

1. Поскольку нагрузка на машину складывается из суммарной нагрузки не только грузов, но и самого багажника, всегда убеждайтесь, что она соответствует максимально допустимым параметрам.

2. Центр тяжести груза старайтесь разместить низко, а весь груз — равномерно по всему изделию.

3. Длинные предметы крепятся сзади и спереди. При поперечных захватах придерживайтесь расстояния в 60 сантиметров.

4. Лыжи крепят носами назад, а не вперёд.

5. Если на грузе есть легко снимающиеся элементы, которые могут отлететь при перевозке, снимите их, Если есть дверцы или замки, заприте их.

6. Как бы комфортно вы ни ехали, временами останавливайтесь и проверяйте, надёжны ли сделанные вами крепления.

Пластиковые боксы Menabo позволяют перевозить грузы на крыше в закрытом виде. Это куда безопаснее и не требует дополнительной возни с верёвочными и иными креплениями.

Оставить комментарий