Pierce Four: столетний прадед супербайков



15 Апр 2014

PierceFour_01Pierce Four является первым мотоциклом американского производства, имевший четырёхцилиндровый двигатель. Однако компания Pierce – Arrow Motor славилась больше роскошными автомобилями собственного производства, а также их оригинальным решением в области дизайна, нежели этим достоинством. Произведенные фирмой автомобили просто затмили выпуск мотоциклов, хотя оба сегмента получили весьма интересное развитие в данной компании.

Производство мотоциклов для Pierce-Arrow является вполне логичным, ведь эта компания, как и многие другие, до производства автомобилей занималась выпуском мотоциклов и велосипедов. Открытием филиала по производству мотоциклов компания Pierce-Arrow обязана Пери Пирсу, который является сыном основателя компании. Как-то Пирс младший во время вояжа в Европе приметил мотоциклы FN из Бельгии. Впечатленный четырёхцилиндровыми двигателями, он купил парочку мотоциклов и переправил на родину. После этого, он предложил своему отцу открыть филиал, который бы специализировался на разработке мотоциклов, что было одобрено владельцем компании.

Дальше дело пошло полным ходом. Бельгийские разработки были полностью разобраны и изучены инженерами компании, после чего появились прототипы мотоциклов от компании Pierce, которые сразу же вышли на испытания. Не смотря на то, что основой новых мотоциклов явились бельгийские FN, их нельзя назвать копиями, ведь они отличались друг от друга, как внутренней конструкцией, так и дизайном. Американские мотоциклы выглядели более мощно по сравнению с бельгийскими аналогами. Кроме того, необычное решение использования рамы и в качестве бензобака стало кардинальным отличием от других дизайнерских и инженерных решений. Интересен тот факт, что спустя десятки лет, множество американских кастомайзеров использовали подобную идею превращения рабы в бензобак.

Если Вам будет нужна тонировка по ГОСТу стекол автомобиля, тогда в этом Вам поможет сайт компании tonirovka-llumar.ru.

Оставить комментарий