Несколько интересных моментов о чоппере



17 Апр 2014

28

Для некоторых чоппер – это лишь очередная модель мотоцикла, а для других - стиль жизни. Точного описания ему в общем то так и не придумали, но мало кто переживает по этому поводу. Ведь намного важнее не то, что он собой представляет, а, как и млм, какой смысл и идею несет. Если вспомнить историю появления такого мотоцикла, то нужно упомянуть время после Второй мировой войны, когда скучные стили обычных стандартных авто массово поддавали тюнингу. С тяжелых массивных моделей снимали все, что мешало быстрой езде: крылья, фары, сумки. Первыми появились бобберы, они были прародителями чопперов. Мотоциклы переделывались под легкие и очень быстрые модели, снималось буквально все, иногда даже передние тормоза.

Разновидности чопперов

Многие называют чопперами буквально все американского происхождения. Но на самом деле существует всего три главных направления, которые отличаются друг от друга просто кардинально. Это современный американский чоппер, японский (ОК) и английский крузер. Второй вариант наиболее близкий к классическому понятию и сегодня пользуется просто огромной популярностью в Америке. Иногда такие модели собираются вручную из винтажных моделей, с моторами, которым не менее 30 лет. Они имеют особую ценность. По своей сути чоппер несет свободу и даже некоторую анархию, для многих он ассоциируется с асоциальнсотью.

Общество

Чоппер всегда нес идею свободы от всего, в том числе и от комфорта. Только дорога, ты и рев мотора. Это по-своему и самовыражение, которое возможно только через созданный своими руками аппарат. Первыми создателями эксклюзивных мотоциклов были члены мотоклубов, чья политика была против всяческих правил и отягощающих законов. Они часто носились по улицам и наводили ужас на законопослушных граждан. Некоторые клубы делают свои мотоциклы по своим устоявшимся законам, и отличить их можно даже без дополнительных отличительных знаков. Чоппер – это не только мотоцикл, но и стиль жизни, который понятен только посвященным.

Комментарии закрыты.