Как распознать кризис производства



30 Апр 2014

130114173815Предотвратить кризис на предприятии можно путём проведения регулярного мониторинга внутренней среды компании, который будет выявлять наметившиеся проблемы и оперативно реагировать на них.

Развиваясь, предприятие постоянно преодолевает различные кризисные ситуации. При этом главной задачей руководителей является быстрое распознавание возникающей проблемы, выявление причин, которые способствовали её зарождению, разработка мер по устранению последствий.

Кризисы могут быть двух видов. Бывает, что проблема возникает при переходе с одной стадии развития предприятия на другую. Это межэтапные кризисы. Бывают проблемы не связанные с такими масштабными изменениями. Такие критические ситуации называются внутри этапными.  Очевидно, что по масштабам они существенно друг от друга отличаются. Значит и действия по их ликвидации также должны различаться.

Внутри этапный кризис возникает из-за неточностей в развитии предприятия или возможных ошибок. Соответственно для его завершения необходимо просто исправить допущенную оплошность или устранить неточность. А вот для выхода из межэтапного кризиса придётся перестраивать всю организационную структуру. На это чаще всего уходят большие финансовые и временные расходы.

Поэтому столь важным является выявление сути сложившейся ситуации. Чем вернее будут выявлены причины, приведшие к кризису, тем вероятнее то, что будут приняты наиболее продуктивные меры по борьбе с ним.

Каждое предприятие развивается по-своему. Необходимо, чтобы соблюдалось равновесие между сферами производственной деятельности. К тому же важно, чтобы была хорошо продумана стратегия развития производственной фирмы с самого её зарождения.

Продуктивность развития предприятия, в общем, напрямую зависит от организационной культуры.

Комментарии закрыты.