Третье поколение Ducati Monster (2014 год)



03 Май 2014

Долго нагнетая интригу, специалисты Ducati в конце 2013 г. на международном мотосалоне EICMA показали своё видение того, куда может двигаться «Монстр». Новинка получила в своё распоряжение мотор Testastretta с объёмом 1198 см3 и мощностью 135 л. с. от Multistrada 1200 и проскальзывающим сцеплением. Помимо гражданской версии существует «пришпоренная» S (145 л. с). Под такую смену калибра пришлось дорабатывать ходовую часть (колёсная база возросла на 60 мм), отчего мотоцикл в большей степени стал похож на тяжеловесный Ducati Diavel, чем на быстрый и юркий нейкед.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Вопросы обслуживания и узких мест конструкции имеет смысл рассматривать в общем случае, так как за годы эволюции семейство строилось вокруг подобных узлов и агрегатов, а многочисленные модификации и модернизации лишь слегка корректировали уже сложившуюся конструкцию.

Около всех итальянских мотоциклов и в частности Ducati Monster ходят слухи, что они нечеловечески сложны, капризны и дороги в обслуживании. У «монстроводов» со стажем и профильных сервисменов мнение абсолютно противоположное. «Монстр» не сильно отличается в сложности от иных «японцев» или «немцев». Он просто другой! Местную специфику надо знать и учитывать. И если некоторые мелкие работы ещё можно выполнить самостоятельно,то в двигатель и ходовую без особой нужды лучше не лезть.

Двигатель «Монстра» (вне зависимости от комплектации) удивительно надёжен! Чтобы его прикончить, нужно в значительной степени постараться. Залогом успешной работы являются: постоянное наличие необходимого количества масла внутри и контроль за приводными ремнями клапанного механизма. Такой неприятный сюрприз как повышенный угар масла данному силовому агрегату не свойственен. Сильный жор встречается лишь на значительно «укатанных» образцах, 100-200 граммов на 1000 км пути укладываются в норму для большого V-образника. Воздушно-масляное охлаждение и тем более жидкостное в абсолютном большинстве случаев ведут себя корректно. Перегрев может являться следствием неправильного обслуживания. Правильно настроенный Ducati ни в коем случае не перегревается! КПП также работает без нареканий, проблемы с вылетанием передач и лженейтралями большая редкость.

Рекомендованный заводом регламент по замене ремней и проверки десмодромно-го привода у первого поколения - 5000-7000 км, но на практике ремни легко выхаживают вплоть до 12000 км. С появлением второго поколения был введён единый интервал для всех моделей - 10000— 12000 км. Ремни ГРМ опытным механиком меняются в течение 15-20 минут, стоимость работ в среднем 3500 руб.

Комментарии закрыты.