Как быстро сделать ремонт тормозной системы своего автомобиля?



08 Май 2014

331-550x352О том, насколько важно иметь тормозную систему в полном порядке, хорошо знает каждый водитель. Именно поэтому нужно регулярно проходить ее диагностику. И к этому вопросу нужно подходить с полной ответственностью. Ведь халатное отношение обычно приводит к непредсказуемым последствиям.

Причины неисправности

Что указывает на неполадки тормозной системы. Идет утечка тормозной жидкости, появляются посторонние шумы, начинает легко ходить тормозная педаль, начинают скрипеть тормоза. А каковы причины неисправности? Основная причина – водитель вовремя недобавил тормозную жидкость или не сделал его замену в положенное время. Большой износ колодок и нарушение герметичности тормозной системы, тоже приводят к ремонту. Если вы заметили какой-либо признак из перечисленных, то немедленно нужно сделать диагностику.

Проверяем на герметичность

Для этого необходимо включить двигатель автомобиля и нажать на тормоз. Затем проверить работу индикаторов на приборной панели. Теперь двигатель выключаем и проверяем привод на герметичность. Если есть утечка воздуха, то ее легко услышать. Можно промазать места соединения трубопроводов, приготовленным мыльным раствором. Где есть утечка, можно увидеть увеличившиеся мыльные пузыри.

Устраняем неисправности

Перед началом ремонта, необходимо хорошо зафиксировать автомобиль. Если утечка жидкости происходит из тормозных цилиндров, тогда их просто замените. Барабаны и тормозные колодки надо обязательно хорошо промыть и просушить. И теперь можно прокачать систему гидропривода

Если педаль тормоза ходит легко и даже проваливается, то в системе есть воздух. И его обязательно нужно удалить. Но сначала необходимо проверить уровень или остаток тормозной жидкости в главном цилиндре. Если его недостаточно, то надо добавить. Эту процедуру проводят на правом заднем колесе.

А если автомобиль при торможении заносит в сторону. При этом вы слышите скрип тормозов, то нужно просто заменить тормозные колодки

Комментарии закрыты.