Аквабайк-дальнобой — путешествие по озеру Байкал



31 Май 2014

ООО "Ямаха Мотор Си-Ай-Эс" является дочерней компанией и дистрибютором крупнейшего производителя техники "Ямаха Мотор". Эта фирма дает возможность в действительности испытать возможности, достоинства и недостатки предлагаемой продукции в условиях настоящего экстрима.

Сюрприз

В прошлом году компания организовала экспедицию по Уралу на гидроциклах которые уже сняты с производства, но "старички" показали на что они способны. Перед тем как сесть за управление "маломерного судна", участникам пришлось сдать на права в ГИМС, так как предстоял впереди нелегкий путь.

Про экипировку

Северный Урал погодой не балует, в начале лета температура воды едва поднялась до +5, соответственно и воздух не теплее. Команде пришлось тщательно подготовить гардероб для путешествия, в число вещей вошли не только гидрокостюмы, но и непромокаемые куртки, вейдерсы с непромокаемыми носками, перчатки неопреновые и теплая нательная одежда. Так же пригодились мотоциклетные шлемы.

Про первый выход

Тринадцать гидроциклов сопровождал катер с провизией и запасом топлива. Седой Байкал встретил радушно. При путешествии на гидрике приходится экономить топливо при скорости шестьдесят км/час, одновременно держа строй не мешать идущим радом соседям. Волны от предыдущих участников дают дополнительную встряску и добавляют сложности в управлении. За-то вдоль берега ощущение полета, под прозрачной водой просматривается дно до мельчайших подробностей. Через каждый час команда собирается в кучку на перекур прямо на воде, меняясь ощущениями воспринимаемой природы. Природа Байкала является заповедником, не тронутыми местами и не пуганными обитателями лесов.

Через четыре дня старина Байкал показал свой суровый характер. С порывом ветра волна иногда поднималась до трех метров, поэтому команде пришлось не легко пробиваться к финишу. Группу раскидало, приходилось останавливаться в ожидании остальных.

Послевкусие

После этого путешествия у каждого осталось яркое впечатление, даже лучше чем экстрим на мотоцикле. Складывается впечатление не борьбы со стихией, а частицей растворившейся в окружающей природе.

Еще мало людей знают о существовании аквабайк-туризма, потому что это не только сложный, но и дорогой вид отдыха. Не все смогут выдержать подобный пробег, но аквабайк достойный транспорт для воды, его ресурсы неисчерпаемы и он является надежным другом для путешественника.

 

Комментарии закрыты.