Какой мотоцикл лучше для начинающего байкера?



31 Май 2014

Для тех, кто любит скорость и риск, кто мечтает о путешествиях на железном коне, в какой-то момент обязательно встанет вопрос: как правильно выбрать идеально подходящий мотоцикл?

Определяемся с типом байка

В зависимости от того, какова конечная цель приобретения мотоцикла, тип байка может быт разный. Так, для путешествия по бездорожью, отличным выбором станет Эндуро или ATV. Здесь не лишним будет вспомнить о том, что ездить на кроссовых байках и ATV на дорогах общего пользования разрешено не во всех странах. 

Если необходим мотоцикл для частых путешествий на большие расстояния, то отличным выбором станет Круизер или Туристический. На такой мотоцикле посадка очень удобная, кроме того, такой байк специально предназначен для длительных поездок. 

Для тех, кто хочет ездить на работу на мотоцикле, при этом расстояние весьма невелико, подойдет Спорт, хотя все-таки в качестве первого мотоцикла такой байк лучше не брать. 

Полезные советы

Не важно, какой у вас мотоцикл – в любом случае начинающие мотолюбители не должны превышать скорость от восьмидесяти до ста километров час хотя бы в первые шесть месяцев или даже целый год – нужно почувствовать себя уверенно на дороге, для этого требуется время. Кроме того, за этот период каждый сможет хорошо освоить приемы вождения и торможения. Желательно, чтобы первый мотоцикл имел минимум пластика, так как в случае падений, которые очень вероятны в первое время, ремонт облицовки выходит довольно недешево.

Габариты байка и объем двигателя

Для невысоких людей с небольшим весом не стоит выбирать большой и тяжелый байк. Лучше остановить выбор на моделях с объемом от двухсот пятидесяти до четырехсот кубов. 

Если же человек высокий, его вес выше среднего, то лучше приобрести байк побольше размером, чтобы на нем было удобно сидеть. Что касается кубатуры, то в этом случае разумной будет о четырехсот до шестисот куб. см – для начала этого вполне достаточно. 

Как выбрать марку байка?

Стоит для начала заняться серфингом по просторам интернета – там можно найти самые различные модели мотоциклов выбранного типа и кубатуры двигателя. Главное при выборе – мотоцикл должен понравиться, в него нужно влюбиться. Когда выбор будет сделан, можно проконсультироваться со знающими людьми по поводу характеристик выбранной модели. 

Также не лишним будет пообщаться со знатоками на форумах в интернете. Услышав мнение нескольких человек, можно сделать для себя какие-то выводы о данном мотоцикле. Лучше всего отправляться за покупкой с разбирающимся в мотоциклах помощником.

Комментарии закрыты.