DMC Panavto-Yamaha в Ассене: вопреки обстоятельствам

01 Июн 2014

Российская команда DMC Panavto-Yamaha порадовала своих болельщиков удачным прохождением этапа гонки в Ассене, заняв четвертое и двадцатое места в классе World Supersport. Этот этап был нелегким для обоих пилотов команды, занявших лидирующие места. К примеру, для вице-чемпиона России в классе Supersport Алексея Иванова трек в Ассене связан с тяжелым воспоминанием о полученной здесь несколько лет назад серьезной травме, результатом которой стала вереница сложных операций на плече.

Для того, чтобы достичь результатов в новой гонке, спортсмену пришлось перебороть внутреннее сопротивление и постараться забыть о перенесенной когда-то боли. Но и в этот раз трек не баловал гонщика – накануне им была получена травма ноги во время утреннего тренировочного заезда. Пришлось приложить немало усилий, чтобы не сойти с трассы и пройти гонку до конца.

Совсем по-другому гонка проходила для Кева Коглана. Как правило, удачный старт для него означает и успешный финал. Однако в этот раз ему с трудом удалось оказаться в числе лидирующей пятерки, а неполадки со сцеплением в процессе соревнования, к счастью, быстро устраненные, лишили команду всяческой надежды на подиум. Кев Коглан отметил, что, несмотря на некоторое разочарование итогами гонки, четвертый результат в сложившихся далеко не в его пользу обстоятельствах – это серьезное достижение.

Лидером первого заезда старшего класса World Super Bike стал Сильвен Гентоли. Во второй гонке победу одержал Джонатан Рей. Оторвавшись от остальных возможных претендентов на звание победителя, Гентоли проявил в своем намерении удержать позиции несгибаемую настойчивость и постоянство и уже не уступил своего места до самого финиша.

В борьбе за второе место победителем стал Сайкс. Борьба между ним и Гентоли за право быть победителем была прервана по не зависящим от гонщиков причинам - состязание было остановлено в результате попадания на трек масла. Вторая гонка усложнилась погодными условиями и тягостным двухчасовым ожиданием начала. К тому же второй этап гонки был урезан до 10 кругов.

Победителем этого заезда стал Рей, с первых кругов обошедший вероятных фаворитов. Вторую и третью позиции заняли соответственно Лоус и Джулиано. По итогам этапа в Ассене первую позицию занял Том Сайкс, набравший 108 очков, второе и третье места занимают соответственно Сильвен Гентоли (96 очков) и Лорис Баз (93 очка). За ними в пятерке лидеров расположились Джонатан Рей и Марко Меландри с результатами 89 и 69 очков. Давиде Джулиано (59), Чез Дейвис (47) и Юджин Лаверти (46 очков) заняли шестую, седьмую и восьмую позиции в итоговой таблице.