Bultaco Rapitan – испанский электрический мотоцикл



02 Июн 2014

Возобновившая свою работу компания Bultaco (Испания) представила первый экземпляр электрического мотоцикла «Bultaco Rapitan». Bultaco - была основана в Испании в 1958 году и просуществовала до 1983 года, периодически закрываясь и открываясь. В итоге фирму закрыли из-за затруднений в промышленности. Неделей ранее мы сообщали о том, что популярная в Европе и США испанская компания собирается восстановить свою работу в будущем 2015 году. Но как стало известно, бренд Bultaco не намерен ждать столько времени и уже в прошлые выходные представил миру современный электрический байк.

В Мадриде разработкой занялась фирма LGN TECH Design S.L., но часть операций производила Bultaco. Специалисты испанской компании (Хосе Херман Перес, Хуан Мануель Винос, Хорхе Бонилла и др.) вложили массу усилий в свое высокотехнологичное творение. Агрессивный с виду электробайк оснащен электродвигателем мощностью 54 лошадиные силы, а крутящий момент способен достичь 125Нм. Разработано это «сердце» мотоцикла испанскими специалистами.

Электробайк - экономичный и экологически безопасный транспорт будущего. Практичность – основная цель создания электрического мотоцикла. Электромотор, конечно, не самая главная особенность этого мотоцикла. Он имеет довольно маленькую массу, составляющую 189 кг. Способен развивать скорость до 145 км/ч. Вместо бака размещена емкость, предназначенная для хранения шлема.

Батареи, установленные на электробайк, способны бесперебойно обеспечивать питание на две сотни километров езды по городу и 1,1 сотни километров по трассе при средней скорости 120км/ч. Подзарядка обычно происходит в течение трех-четырех часов, а если использовать специальное зарядное устройство, то можно ускорить данный процесс до 45 минут.

Bultaco Rapitan стал основой для создания новой модели Bultaco Rapitan Sport. Данная новинка внешне очень отличается от дизайна своего предшественника большей агрессивностью, но основные технические характеристики абсолютно идентичны. Он менее нагружен обвесами. Цветовая гамма спортивному новичку досталась от образцового мотоцикла Bultaco Frontera. С него сняли передний обтекатель и поставили колеса на спицах.

Также отличился он особенной формой сиденья, не характерной для других моделей. Эти модели не останутся в единственном экземпляре. Серийное производство по утверждению компании начнется в 2015 году. Для этого необходимо набрать штат работников - полторы сотни специалистов. Планируется произвести 1,5 тысячи экземпляров электрических мотоциклов. Это весьма порадует поклонников данной марки, которых достаточно много по всему миру.

Комментарии закрыты.