Губернатор Петербурга обещает мотоциклистам светлую полосу



03 Июн 2014

Юбилейный мотосалон IMIS 2014 стал многообещающим для любителей мотоциклов не только из-за представленных на выставке новинок, но и в результате встречи с Георгием Полтавченко, губернатором Санкт-Петербурга, в ходе которой были затронуты вопросы снижения налогов и предоставления отдельной полосы для этого вида транспорта.

Прошедший в петербургском экспоцентре «Гарден Сити» пятый юбилейный международный мотосалон IMIS посетило более 50 000 петербуржцев. Среди почетных гостей салона был Георгий Полтавченко. Губернатор ознакомился с новейшими достижениями мотоиндустрии, осмотрел экспозицию раритетных экспонатов мототехники из частных коллекций, пообщался с мотолюбителями.

Беседа с представителями российского мотодвижения преобразилась в стихийную пресс-конференцию, на которой были затронуты вопросы, давно уже волнующие владельцев двухколесного транспорта. Среди них были названы проблемы отсутствия парковок для мототранспорта, безопасности на дорогах, культуры поведения в процессе передвижения. Некоторые варианты решений предлагали сами владельцы мотоциклов. К примеру, как один из вероятных выходов из ситуации с парковками было предложено использование в качестве парковочных мест тротуара.

Однако такая возможность губернатором была отвергнута на основании того, что это будет сделано в ущерб пешеходам. Как положительный, упоминался московский опыт предоставления отдельной полосы для передвижения мотоциклов. Полтавченко отметил, что такое решение не только сделало бы более безопасным движение на проезжей части, но и прибавило бы спокойствия водителям автомобилей. Но, конечно, наиболее напряженным стало обсуждение вопроса налогообложения двухколесного транспорта.

Полтавченко признал нынешнее положение вещей несправедливым по отношению к владельцам мотоциклов и подчеркнул необходимость его изменения. Дело в том, что сумма ежегодного налога на мототранспорт превышает тот же налог на легковой автомобиль в два раза. Георгий Сергеевич обещал рассмотреть этот вопрос, подчеркнув, что необходимые объемы налога государство может получить за счет легализации владельцами мотоциклов их транспорта. А это возможно за счет снижения самого налога, по словам налогоплательщиков, больше схожий с налогом на роскошь.

Еще одним камнем преткновения стал вопрос культуры поведения на дорогах. Губернатор обещал обратить внимание отделов пропаганды ГИБДД на необходимость проведения ряда мероприятий, направленных на достижения более корректного и благожелательного отношения к мотоциклистам. В общем, встреча прошла вполне дружелюбно и укрепила ее участников в надежде на улучшение ситуации в будущем.

Комментарии закрыты.