Символика и ее значение для байкеров



04 Июн 2014

Та или иная символика на байкерской одежде может рассказать о многом. Очень многие не знают, что она обозначает? Наверняка, нет. Тогда давайте вместе узнаем, что же означает то или иное изображение на куртках, жилетках, а может быть, бандане или другой одежде байкера?

Флаг Конфедерации или его вариант Naval Jack

Традиция применения этой символики родом из Америки. Флаг является знаком отношения к байкерскому направлению. 

Череп

Люди, которые не боятся смерти и которым не страшны любые преграды, опасности, не боятся носить на своей одежде такой символ, как череп. По поверию, это прекрасная защита от смерти. Приходя к умирающему, она оставляет после себя метку-череп, а те, у кого эта метка уже есть, защищены от смерти, так как они обманывают таким образом старушку с косой. Именно таков смысл поверия на счет этой символики. 

Эмблема клуба – «Цвета»

Цвета этой эмблемы состоят из трех частей. Вверху расположена дугообразная часть – «рокер», где указывается название клуба. На нижнем рокере можно увидеть страну или город, где организован мотоклуб. На центральной части расположен логотип, а также статус клуба. 

Довольно распространена у байкеров подпись МС – такая подпись указывает на принадлежность клуба к категории МС клубов – от английских слов Motorcycle Club. Возможны и другие нашивки – на рукаве куртки или на груди на жилетке с левой стороны, рядом со статусом или должностью – например, президент или вице-президент, а может быть, казначей клуба. Там же может быть написано название клуба. Также на груди помещается нашивка с прозвищем байкера. 

Термин 1% на жилетке байкера заслуживает отдельного внимания. Он появился после выступления главы Американской Мотоциклетной Ассоциации АМА – здесь было сказано о том, что из всех мотоциклистов, являющихся законопослушными людьми, только один процент составляют отверженные, нарушающие закон. После этого 1% стал символом, который отличает байкеров от АМА-клубов. Такая нашивка означает, что байкеры живут по законам МС клуба и сложившимся неформальным традициям. 

Татуировка

Байкерская татуировка – это отдельный вид искусства. Чаще всего байкеры выбирают татуировки с изображением мотоцикла или символики, а также логотипов Харли Девидсон или символов свободы, дороги. 

Железный крест

Эта символика была позаимствована у американских пилотов после Второй мировой войны. Именно тогда возникло байкерское движение. Летчики, носившие награды врага, таким образом выражали протест против американской власти.

Комментарии закрыты.