Особенности празднования «Чёрными медведями» Николы Вешнего



06 Июн 2014

Участники мотоклуба Black Bears MC, который базируется в Ярославле, уже не в первый раз собрались, чтобы на своих байках провести крестный ход. Данное мероприятие считается для них сложившейся традицией, и текущий сход выпал именно на тот день, когда отмечают известный церковный праздник. В текущем году крестный ход на мотоциклах отмечается в восьмой раз.

Не зря для его проведения было выбрано как раз 22 мая. Дело в том, что, согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святителя Николая Чудотворца, который простым жителям известен как Никола Вешний. Так сложилось в нашей стране, что как раз 22 мая в первый раз за весь год отправлялись с лошадьми в «ночное». Простые люди почитали Св. Николая как покровителя лошадей и всадников.

Крестный ход с участием байкеров стартанул рядом с Федоровским собором. При этом вместе с ними к шествию примкнули и представители областного ГИБДД и священнослужители Ярославской митрополии. Рядом прошел молебен. Не обошлось и без нравственного разговора с автомобилистами и мотоциклистами по поводу того, что нужно уважать друг друга и следовать правилам дорожного движения на городских улицах. «На протяжении длительного времени Управление ГИБДД, а вместе с ним и Ярославская Епархия организацию привычный для многих крестный ход вокруг города.

Процессия сопровождается освещением поклонным крестов, а также благословлением на счастливую дорогу всем, кто решил принять участие в данном мероприятии. Как раз они-то и позволяют нам заставить водителей следовать правилам дорожного движения. Причем здесь задействуется и метод наказания, и призыв к вере. Как водится, вместе с нами шествуют и члены клуба «Черные медведи».

Каждый участник четко следует правилам перевозки и движения с использованием мототехники. Это только может служить прекрасным примером для остальных мотоциклистов. Замысел о проведении крестного хода возник еще восемь лет назад отец Георгий Лапшин, который являлся участником клуба, а сейчас служителем х рама, который расположен на территории немецкого храма. Он откровенно верит, что крестный ход, молитва и окропление святой водой позволяет добиться сокращения числа ДТП в наступающем мотосезоне в Ярославле.

Нашелся другой член сообщества байкеров, Роман Баканов, который поведал следующее: «Я катаюсь на мотоцикле уже свыше двух десятилетий. При этом не было ни одного раза, чтобы без меня прошел крестный ход. Каждый участник нашего клуба прошёл процедуру освещения. Естественно, неверно считать, что после молитвы можно забыть про всякие правила езды на мотоцикле. Все молитвы молитвами, но предпринимать меры предосторожности приходится. По крайней мере, без шлема показываться на трассе рискованно».

Комментарии закрыты.