Эпизоды истории чопперов



07 Июн 2014

Не каждый вникает в историю появления чопперов. И зря, ведь если глубже копнуть – можно узнать много чего неизведанного. Если вы любитель мототехники, вам, безусловно, будет интересно узнать, с чего же началась большая эпоха байкеров.

Зарождение чопперов

Принято считать, что движения байкеров взяли своё начало ещё со времен второй мировой. Те, кому посчастливилось выжить в кровавых сражениях, дальше по жизни не имели определённого занятия. Совсем скоро начали своё существование неформальные клубы, участники которых в качестве транспортного средства использовали мотоциклы. Чопперы стали символами байкерского движения, и развивались вместе с ним. Современный вид чопперов сформировался благодаря байкерам, которые желали усовершенствовать как внешний вид, так и технические характеристики своего железного друга. Во времена войны американцы чаще всего использовали именно европейскую мототехнику, которые имели значительно меньший вес и были более удобными в управлении, если сравнивать, например с Indian или Harley Davidson. Эти же компании не желали менять стандартов в произведении своих мотоциклов, поэтому байкеры-фанаты были вынуждены сами заниматься модернизацией.

Первые оригинальные мотоцикли назывались «бобберами», именно они и стали прародителями современных чопперов. Байкеры изменяли в них практически всё. Для того чтобы чоппер был по-настоящему крутым и отличался от других, с него удаляли все ненужные заводские детали. Ещё с того времени байкеры проводили различные соревнования, в которых им хотелось показать как и свой стиль тюнинга чоппера, так и неповторимый стиль вождения. Для победы им надо было приложить максимум усилий в плане модернизация перфоманса своего чоппера.

Пик развития байкерского движения

Когда байкерство стало ещё более популярным, возникла организация Американской Мотоциклетной Ассоциации, но после её распада, чопперы стали выпускаться специально под уличную езду, со всеми элементами безопасности. Много лишнего было убрано, что способствовало понижению веса и формированию более изящного вида.

На сегодняшний момент в каждом чоппере есть передняя вилка, которая выступает наперёд с заметным наклоном. Эта деталь так же берёт свою историю с давних времён. Ранее было модно разукрашивать её в разноцветные яркие окраски, с элементами орнаментов пламенных языков.

После начала производства новых моделей чопперов в восьмидесятых годах, массовая модернизация утеряла свою популярность, и только самые преданные фанаты байков ещё не потеряли свой энтузиазм.

Комментарии закрыты.