Почему не стоит покупать мотоциклы без документов



07 Июн 2014

Почему же нужно обходить стороной мототехнику, на которую нет соответственных документов? Ответ на этот вопрос собран с мыслей сотен владельцев мототехники, которые на личном опыте убедились, чем грозит покупка мото без документов. Каждый воспринимает эту проблему по своему. Некто думает, что покупка нелегализованной техники  – проблема не критичная. Ведь когда присутствует очень большое желание, то можно на свой страх и риск кататься и без наличия документов. Но водители с повышенной ответственностью с этим не согласятся. Впрочем, и одни и другие имеют на своей стороне множество убедительных мотивов.

Плюсы «закрытия глаз» на отсутствие документов у покупаемого транспорта

Не хочется отбивать охоту у потенциальных покупателей нового «железного коня», которые не владеют широким спектром материальной обеспеченности, но всё же плюсов в этом нехитром деле мы много не насобираем. Вернее сказать, плюс здесь только один и судьба ему вечность находиться в гордом одиночестве: минимальные затраты на покупку мототехники позволят почти каждому любителю скорости на двух колесах ощутить всю прелесть байкерской жизни. Только вот если взглянуть на этот вопрос несколько шире  – а не придётся ли вам потом потратить ещё большую сумму на большое количество штрафов? Или разве только у себя во дворе кататься?

Минусы техники без документов

  • Чтобы потом не пришлось кусать локти из-за неприятных ситуаций, нужно обязательно исследовать историю мотоцикла, докопаться до предыдущих владельцев и узнать, не краденый ли случайно ваш двухколесный друг. Ведь если это действительно так, то вас может ожидать множество неприятностей из-за этого.
  • А если мотоцикл был угнан, хоть вам и упорно доказывают, что ни в каких базах по угону он не числится – стоит ли сохранять спокойствие? Известны случаи, когда потерпевший подаёт заявление об угоне не сразу, а через некоторое время, и при этом страдают будущие покупатели, которые «как бы ни при деле».
  • Юридически вы не сможете проделать ни одну из нижеприведённых операций:

 а) Техосмотр

 б) Перепродажа мотоцикла

 в) Подавание заявления об угоне

  • Любая форма ДТП будет для вас катастрофичной. Если у вас не обнаружат документов на транспорт, никто даже и разбираться не станет во всех тонкостях случившегося происшествия. Вы автоматически становитесь главным виновником, и соответственно, платить придётся только вам и никому другому.

Ну что ж, если вы готовы рискнуть, можете покупать мототехнику без «доков». Но если же вы верны моральным принципам и не хотите неприятностей – лучше следовать по букве закона!

Комментарии закрыты.