Выбор снегоходной экипировки



08 Июн 2014

Основная проблема при езде на снегоходе является неподвижность "всадника" и при низких температурах, а порой и экстремальных важно как защищен человек от нежелательных факторов. В задачу экипировки входит комфортность, то есть что бы не продувало, не промокало и защищало от падений.

Гоночные комплекты

Применяются при не продолжительном соревновании, но с максимальной отдачей. В этом случае требуется экипировка не сковывающая движения, поэтому в комплектах не существует утепленного слоя, только внешний, который защищает от ветра и сырости. Что бы охладить разгоряченного спортсмена, рейсинговая одежда имеет множество вентиляционных карманов. К тому же обязателен шейный брейс и кроссовый панцирь.

Туринговый экип

В корне отличается от спортивного, так как защищает спортсмена от холода долгое время. Теплоизоляция максимальная, потому что человеку приходится при минимуме движений преодолевать большие расстояния. И здесь не обходится без новинок "теплосберегательной промышленности". Особенно "туринг" зарекомендовал себя в заполярье.

Рекреационный экип

Этот вариант больше подходит для любителей зимних прогулок и катанья возле дачи. Сочетает в себе не только качество, но приемлем по стоимости. Включает в себя среднюю изоляцию, сохранит от морозов и обеспечит подвижность.

Горный экип

Является универсальным, так как его технология выдерживает не только температурные перепады, но и свобода действий так необходимая на горных кручах. Эта экипировка стоит на первом месте по цене и высоком уровне технологии. Секрета особого нет, просто на ряду со всеми требующими тенденциями имеется отстегиваемая теплая внутренность.

Обувь

При активном образ езды требуется специальная обувь, которая подразделяется на спортивную и утилитарную. К последней относятся просторные сапоги с утеплителем, многослойной подошвой, мембранами. А вот спортивная, более серьезная. Ко всем причиндалам требующимся в обязательном порядке они должны быть жесткими, хорошо держать голеностоп, к тому-же легкими.

Шлем

Делятся на спортивные, которые закрывают всю голову, но обязательны маска, челюсть, козырек, отсекатель дыхания, и "флип-апы", предназначенные для спокойной скорости, так же оснащены дыхательной маской.

Термуха

Представляет собой термобелье, которое должно быть теплым, гигроскопичным и удобным. Подбирается оно в зависимости от того каким образом вы намерены использовать экипировку.

Комментарии закрыты.