Как подготовить мотоцикл к лету?



11 Июн 2014

19

Каждый уважающий себя байкер знает, что «железного коня» надо готовить как к лету, так и к зиме – и делать это лучше в специальном сервисном центре. Здесь вам в любой момент будут обеспечены и диагностика, и осмотр, и замена запчастей в случае необходимости. Если нужно скрутить спидометр, далее по ссылке подробно рассказывается, как это сделать. Ну а в этой статье мы выясним, как не снизить комфорт от езды на мотоцикле после зимы и подготовить «коня» к летнему сезону.

На что надо обратить внимание?

Многие из вас первым делом начинают поглядывать на шины, однако не только они нуждаются в осмотре – куда важнее изучить состояние тормозов, масляных фильтров, цепи. Советуем быть с цепью особенно осторожными – здесь важно приобрести хорошую смазку, обладающую нужной степенью тягучести. Не менее важен еще один момент – вовремя поменять охлаждающую жидкость. То же самое касается и тормозной жидкости, которую следует менять 1-2 раза в год. Важно учитывать стиль вашей езды и выбирать подобные материалы с этим условием.

Многие байкеры считают, что успех подготовки зависит от правильного выбора летнего моторного масла с качественными свойствами. Именно выбор масла влияет на долговечность сцепления и других деталей, поэтому лучше всего покупать продукт со знаком качества. Такой знак можно встретить в виде небольшой наклейки. Лучшим на сегодняшний день признано масло API SM. Еще один совет касается двигателя – за ним следует ухаживать как изнутри, так и снаружи, то есть, если двигатель нуждается в покраске, сделайте это после зимы.

Визуальному осмотру следует подвергнуть и крышки бардачков, и щитки карбюратора, все спицы. Также советуем проверить «железного коня» на герметичность соединений и сколы, царапины, неровности и вмятины. Как и автомобиль, мотоцикл не только накапливает за зиму много грязи, но также еще нуждается в проверке абсолютно всех узлов, так как смена погоды всегда расценивается как повышенная нагрузка. Необходимо помнить, что подготовка байка к эксплуатации – это самый верный способ минимизировать любые риски, связанные с собственной безопасностью.

Комментарии закрыты.