Подготовка мотоцикла к зиме



14 Июн 2014

С наступлением зимнего времени большинству мотоциклистам приходится на время расстаться со своим средством передвижения. Чтобы правильно подготовить мотоцикл к "зимованию" необходимо следовать нескольким требованием по его хранению.

Правильная подготовка мотоикла к зиме гарантирует качественное сохранение его основных функций

  • Для начала необходимо тщательно помыть мотоцикл с применением щеток и автомобильного шампуня, а потом хорошенько просушить. Для того чтобы просушить скрытые детали мотоцикла, можно немного на нем прокатиться, но желательно по чистой асфальтированной дороге чтобы не пачкать. В труднодоступных местах можно устранить воду с помощью выдувания сжатым воздухом.
  • После полного высыхания можно начать полировать краску. Это совсем не обязательное условия подготовки мотоцикла к зиме. Но отполированная поверхность намного больше радует взор, да к тому же является дополнительным препятствием на пути образования коррозии. А по весне достаточно будет просто протереть мотоцикл тряпочкой и он будет выглядеть лучше нового.

Чтобы мотоцикл хорошо пережил зиму, не стоит лениться в его подготовке

  • Достаточно быстрое распространение коррозии происходит на ободах колес и трубах вилки, поэтому на них необходимо хотя бы нанести тонкий слой смазки. А перед смазкой будет очень полезно обработать детали специальным средством для полирования хромированных изделий, которое поспособствует удалению уже появившейся ржавчины (при условии, что она не сильно запущена) и создаст препятствие на пути образования новой. После того, как обода будут отполированы их необходимо аккуратно, чтобы не попасть на покрышки, намазать консистентной смазкой или густым силиконовым спреем с возможностью распыления. Не стоит забывать и про обработку перьев вилки. Потому что попавшая в них вода длительное время не высыхает, что приводит со временем к образованию ржавчины. А это, в свою очередь, препятствует качественной работе вилки. Поэтому необходимо оттянуть гофру к низу и тщательно обрызгать перья смазкой. Вместе с этим стоит побрызгать и на задний шток в амортизаторе, им это не помешает.
  • Все имеющиеся резино-технические изделия на мотоцикле во время мороза начинают дубеть. Поэтому их настоятельно рекомендуется все обработать специальной силиконовой смазкой, которая приостановит их растрескивание и продлит срок эксплуатации.
  • Для защиты поршневой системы от образования коррозии, необходимо отвернуть свечу и с помощью шприца влить туда 5-10 мл. моторного масла, после чего сделать два оборота коленвала и поставить свечу обратно.
  • Для предотвращения попадания холодного воздуха и влажного воздуха в цилиндр, стоит заткнуть отверстие глушителя любым предметом. Можно также еще заклеить и воздушный фильтр.

 

Комментарии закрыты.