Травмы мотоциклистов, лечение и способы их предотвращения



17 Июн 2014

На сколько защищают брейсы CTI

Необходимо знать, что брейсы предназначены с целью реабилитационной терапии, но ни как для профилактики. Их задача ограничить суставные движения и снять нагрузку со связок. Но при мото травмах брейсы защитить не могут.

Плюс еще, лишняя жесткая защитная система со всех сторон бывает, приводит к винтовым переломам, потому что тело не сможет сработать как амортизатор и предотвратить вращение.

Чаще при мотоциклетных авариях страдают нижние конечности: голень и колени. Возникают винтообразные переломы большеберцовой кости со смещение отломков и без и переломы мыщелковых отростков коленных суставов. Лечение таких травм сложное и очень длительное.

Рекомендации и советы во избежание или сокращении травм

Пешеходам лучше запрыгивать на капот, несущейся на них, машины. Основной момент – это во время сгруппироваться, прижав конечности к туловищу. Расслабленные части тела сыграют роль рычага и повреждения будут множественные и тяжелые. А также лучше подальше держаться от автомобилей и мотоциклов.

После любой травмы следует всегда обратиться за специализированной помощью. Не стоит пускать всё на самотёк и думать, что пройдёт через пару дней. Потом может всё закончится печальнее или потребуется более длительная терапия. Например, может образоваться «ложный» сустав, не срастающиеся костные отломки.

Лечение повреждений суставов

Современная медицина позволяет быстрое восстановление после переломов путем хирургического вмешательства с установкой специальных пластин и винтов, что позволяет сохранять подвижность суставов и сократить время восстановления. Потому что накладываемые гипсовые повязки, обездвиживают суставы, после чего мышцы и связки атрофируются, а после их снятия требуется немалое количество времени на реабилитацию функций сустава.

При травмах же связок, важным является неподвижность сустава. Это делают с помощью гипса или лангеты, ортеза или путем фиксации пластиной.

Безопасность головы и шеи

Всем байкерам настоятельно рекомендуется приобрести для собственной безопасности брейсы для защиты шеи. Переломы шейных позвонков очень опасны и могут приводить к печальным последствиям, даже до паралича. А в шлемах самым основным является наличие сминаемой зоны внутри него. Получив любой удар запросто можно приобрести повреждение мозга. Так же очень важна в шлемах защита нижней челюсти.

Всегда надо быть предельно осторожными и мотогонщикам и пассажирам, ибо никакие даже самые современные средства не могут предостеречь от травм.

 

Комментарии закрыты.