Шоссейный квадроцикл — маленький гонщик



18 Июн 2014

Совсем не давно появившийся новый вид мототехники - квадроциклы, с каждым годом становятся все совершеннее. Например, если еще пару лет назад нельзя было и подумать, что на квадрацикле можно будет гонять не хуже, чем на хорошей легковой машине, то теперь это вполне реально. Причем, выделяется даже отдельный класс квадроциклов - "шоссейные квадроциклы".

Шоссейный квадроцикл или суперкар?

Однако эта модель мототехники в нашей стране еще пока не развита и встречается крайне редко. Скорее на дорогах России можно заметить "Ламборгини" или "Ферарри" из лимитированных серий.

Так что же это за зверь такой, "шоссейный квадроцикл"? В первую очередь при упоминании о данном виде мототехники, напрочь отметается понятие "мотовездеход". Шоссейные квадроциклы просто не переносят бездорожье и грязь. Этот "элитный" класс мототехники предназначен только для использования на асфальтированных дорогах. Не стоит на него надеяться и в качестве помощника в хозяйственных нуждах. Шоссейные квадроциклы практически не оснащаются багажником или даже маленьким фаркопом.

Но вот на трассе такому квадроциклу практически не найдется соперников. Самыми распространенными моделями шоссейных квадроциклов являются аппараты с 250-кубовым объемом двигателя. Сравнительно небольшие размеры, достаточно малый вес и обтекаемость форм нового вида квадроциклов, позволяет разогнаться до 150 км/ч на хорошей дороге. А в специальные спортивные модели шоссейных квадрациклов устанавливается двигатель, мощность которого дает возможность преодолеть отметку в 200 км/ч.

Шоссейный квадроцикл - дорогой способ выделиться

В основном на шоссейные модели устанавливается механическая коробка переключения передач и очень редко может быть установлен полный привод. На городских квадроциклах устанавливаются достаточно широкие колеса в сравнении с шоссейным, которые обеспечивают максимальное сцепление с трассой.

По дизайну шоссейные квадроциклы имеют спортивно-агрессивную внешность, которая имеет насыщенные аэродинамические комплектующие. А вот в экстерьере шоссейных квадроциклов во многом прослеживается сходство с суперкарами.

У некоторых может появиться такой неожиданный вопрос: стоит ли тогда приобретать такой массивный и мощный шоссейный квадроцикл, если вполне разумно будет приобретение простого двухколесного мотоцикла? Однако на этот вопрос имеется вполне простой ответ: шоссейные квадроциклы являются намного более устойчивыми на трассе в отличие от своих двухколесных собратьев, а их управление при этом значительно проще. К тому же владельцы таких шоссейных квадроциклов непременно становятся центром внимания. Поэтому, шоссейные квадроциклы являются непростым способом выделиться в толпе.

 

Комментарии закрыты.