Управление снегоходом



19 Июн 2014

Собираясь приобрести снегоход, необходимо первоначально научиться на нем ездить. А для этого придется пройти специальные курсы по вождению мототехники. Начинать управление снегоходом стоит с умения управления ручным стартером. В большинстве сегодняшней техники имеется электрический стартер, однако не стоит игнорировать более надежную пусковую систему. Для того чтобы с "пускача" запустить снегоход, вовсе не обязательно дергать его с применением всей своей силы. Это только приведет к изуродованию зубчатки, на которой накручен шнур (причем, в снегоходах отечественного производства, шнур можно выдернуть такими действия на совсем). Первоначально нужно "подобрать" простой ход, а потом равномерно натянуть. Перед началом трогания с места, снегоход необходимо покачать, это освободит гусеницы от излишков налипшего снега и льда.

Управление снегоходом требует определенных навыков

Еще одним важным моментом в управлении снегоходом, является использование задней передачи при ее наличии на технике. Но стоит учитывать достаточную хрупкость и дорогую стоимость отвечающего за гусеницы редуктора. После переключения передачи на "холостые" обороты, нужно убедиться в ее подсоединении и немного увеличить скорость с помощью газа. При не отжатии гашетки до конца, лыжи сразу же погрузятся в снег. Отходить следует потихоньку.

Научившись трогаться, нужно научиться и останавливаться. И не стоит думать, что делается это просто. Большая часть снегоходов оборудована дисковыми тормозами. Это достаточно хорошие тормоза. Однако стоит иметь ввиду, что при нажатии на рычаг тормоза, возникнет снижение или окончательный тормоз гусеничного хода, но не всего снегохода. В этом случае главное не переусердствовать. Если "гусеницу" заблокирует, то трак немедленно забьется снегом, и снегоход станет обычными санками с огромными лыжами.

Не стоит переоценивать свои возможности и выполнять сложные трюки профессионалов

Управлять снегоходом вовсе не так легко, как кажется. Однако некоторые спортивные приемы байкеров можно проделать и на нем. Например, разогнавшись до 40 км/ч, для смены курса, достаточно легкого движения рулем. При значительно большей скорости, смена курса движения будет немного затруднена.

Попрыгать на снегоходе очень просто: достаточно найти хороший холм и после набора скорости снегоход начнет подскакивать. Однако стоит не забывать, что во время полета, снегоход достаточно просто "уложить" на бок. Для этого вполне достаточно при полете немного наклонить его в сторону. Чтобы этого не произошло, стоит ездить перпендикулярно трамплину или обрыву, а при уклоне снегохода "винтом", необходимо немедленно из него выпрыгнуть. Чтобы опустить технику на гусеницы, нужно прыгнуть с небольшой "оттяжкой" и предельно сползти по сиденью назад. А если в это время еще немного перекрыть газа, то при попадании на землю, он просто не по-детски "выстрелит". Источник http://lizaonline.ru

 

Комментарии закрыты.