Назначение и особенности гофры глушителя



21 Июн 2014

engine_tuningГофра глушителя - это неотъемлемая составная часть системы отвода выхлопных газов любого современного автомобиля. Конструктивно она выполнена в виде некоего эластичного элемента в форме трубки, соединяющей между собой остальные металлические части конструкции выхлопного устройства. Данный узел весьма важен для автомобиля, так как благодаря ему уменьшаются возникающие при работе двигателя вибрации, и тем самым снижается величина вибронагрузки на другие элементы машины и ее кузов.

Гофра глушителя устанавливается не только на новые машины с бензиновыми двигателями, но и на автомобили на дизельном топливе, а также на авто, имеющие пробег более ста тысяч километров. И хоть ее влияние на общую эстетику машины невелико, зато она снижает перегрев и дополнительные вибрации авто.

Как правильно выбрать гофру глушителя? Качественная гофра, в первую очередь, должна оптимально сочетать прочность и эластичность. Кроме того, деталь должна максимально долго сохранять указанные свойства при нагреве всей выхлопной системы. Добросовестным ее изготовителем несомненно является немецкая фирма «Гидра» (HYDRA), ведущий мировой производитель гофр для глушителей. Подтверждением тому являются регулярные поставки продукции фирмы на сборочные конвейеры ведущих европейских автопроизводителей.

К сожалению, данная деталь не подлежит ни ремонту, ни восстановлению. Все дело в том, что гофра глушителя имеет очень сложную конструкцию обмотки, которая, по сути, является одноразовой. Так что при выходе из строя обмотки приходится заменять всю деталь. Детали присуща высокая хрупкость, так что вывести ее из строя может один удар камешка. На серийные автомобили ставят и более прочные детали из легированной нержавеющей стали, позволяющей получить максимально качественную и надежную конструкцию гофры. Однако уязвимость ее к механическим повреждениям по-прежнему остается.

Комментарии закрыты.