Вьетнамских байкеров будут штрафовать за неправильное ношение шлемов



08 Июл 2014

resizeК решению наказывать нерадивых владельцев многочисленных мотоциклов и мопедов в связи с тем, что в последнее время существенно повысилось количество ДТП со смертельным исходом по причине наличия на голове водителя транспортного средства "неправильного" головного шлема. В данном случае речь идёт не об отсутствии этого средства защиты, а о том, что большая часть вьетнамских байкеров, приобретают шлемы так сказать кустарного производства, которые на поверку являются не средством защиты, а некоторым муляжом. Ищете где новая автостоянка у аэропорта Шереметьево? Тогда в этом вам поможет сайт parkandfly.ru.

Некоторое время тому назад, вьетнамские гаишники, с большим трудом, заставили своих байкеров надевать головные шлемы, при их поездках на мотоциклах по городским и сельским дорогам. При этом устные увещевания и угрозы не имели особого влияния на эту категорию водителей до тех пор, пока на правительственном уровне не был принят законопроект запрещающий управление мотоциклом или мопедом без головного шлема. А в качестве основного стимула выполнения данного условия явились довольно приличные денежные штрафы, приравненные к средней заработной плате среднего вьетнамца. При этом если средняя заработная плата составляет более двух миллионов вьетнамских донгов, то для любого из владельцев таких транспортных средств, как мотоцикл или мопед, это довольно ощутимая сумма. С учётом этого вьетнамские байкеры довольно быстро превратились в законопослушных граждан, которые заботятся о своём здоровье.

Однако, где бы это ни было, но сущность человека такова, что при любом стечении обстоятельств, каждый из нас пытается хоть в малом, но обойти существующие запреты и ограничений. Исходя из этого, предприимчивые, вьетнамские мастеровые выбросили на региональный рынок подделок этого средства защиты, выполненные не только из тонкого металла или пластика, но некоторые экземпляры были изготовлены из обыкновенного папье-маше. При внешнем виде они ни чем не отличались от "фирменных" шлемов, но по своим функциональным возможностям, сами понимаете, сравнивать их, с чем либо, просто не стоит.

Так, что для того, что бы заставить вьетнамских байкеров одеть на голову, настоящие шлемы, а не искусные их имитации, вьетнамские гаишники решили пойти тем же путём, что и в случае с самими шлемами. На минувшей неделе во Вьетнаме вышло соответствующее дополнение к правилам дорожного движения в части установления штрафов за ношение шлемов не установленной формы и качества.

Комментарии закрыты.