За что любят кабошоны?



10 Июл 2014

За что любят кабошоны?Кобошон – это один из древних способов обработки полудрагоценных и драгоценных камней. Он очень простой и популярный. С помощью кобошона камень получает полуокруглую форму. У него образуется гладкая выпуклая поверхность, без каких-либо граней. Как правильно у отшлифованного кобошона шаровидная или овальная форма, а одна сторона полностью плоская.

Такую форму придают камням с хорошим цветом или необычным оптическим эффектом, но при этом не имеющим сильного блеска при обычной огранке из-за небольшого показателя преломления. Причиной этому могут стать и различные внутренние дефекты. Полупрозрачные и мутные разновидности камней также достаточно часто шлифуют в форме кабошонов. Если вы хотите приобрести кабошоны интернет магазин такой специализации предложит вам широкий ассортимент.

За прошедшие тысячелетия способ огранки кобашоном абсолютно не изменился. Поменялась только технология производства, поскольку весь ручной труд заменили специальными станками. При огранке кобашоном обычно основание камня не полируют, но есть и исключения. Если камень очень темный, его дно стесывают и полируют. Чтобы блеск самоцвета улучшился, его вогнутая часть обклеивается специальной фольгой. После этого камень закрепляют в оправу и украшение готово.

Самые изысканные – это изделия с кабошонами ручной работы. Некоторые мастера оплетают их бисером. Существуют специальные секреты такого плетения. Например, обшивая бисером кабошон, желательно использовать не леску, а нитку. Кроме того, весь бисер должен иметь одинаковый размер, то есть быть калиброванным. В последние годы многие женщины стали делать бижутерию своими руками и для этого они активно используют кабошоны.

Комментарии закрыты.