Выбор новых покрышек для мотоциклов



11 Июл 2014

Для любителей мототехники проблема выбора подходящей покрышки далеко не новая. Огромный выбор резины любых конфигураций и размеров, выбор по цене и качеству, все это помогает подобрать необходимую обувь на колеса. Но как быть новичку, который только растеряется, увидев такой богатый ассортимент? Кроме того для многих приобрести новую, качественную покрышку для мотоцикла гораздо сложнее, чем купить дешевую и подержанную.

Мотопокрышка б/у прослужит не более 3-х месяцев. Затем нужно искать ей подходящую замену, выполнять шиномонтаж, платить за балансировку. Поэтому покупку одной новой мотопокрышки, можно смело сравнивать с тремя-четырьмя б/у. Старая покрышка увеличивает риск аварии и несчастного случая на дороге, она плохо держит мотоцикл на трассе в сухую погоду, а тем более, если идет дождь. Поэтому не стоит экономить на своей жизни и здоровье, заранее снижая сцепление с дорогой.

Покрышки для мотоциклов уже давно вышли из привычного понятия «скат из резины». В настоящее время вкладываются значительные средства в разработку новых технологий, производство мотопокрышек из новых материалов, которые дают новые преимущества для их владельцев.

Как подобрать новые покрышки для мотоцикла

Для всех видов мотоциклов следует приобретать покрышки, обеспечивающие одинаково устойчивое сцепление с трассой в любую погоду. Для сухой погоды производители предлагают обычную резину с простой или сложной формой протектора. Но если приходится часто ездить в сырую погоду, то моторезину нужно подбирать соответствующую.

Рассмотрим подробнее процесс вымещения воды из-под покрышек. Такая работа выполняется по специальным канавкам на протекторе. При покупке новой мотопокрышки следует обратить внимание на сам рисунок протектора. Если канавки будут идти от центра к краям, то такая резина идеально подойдет для путешествий в дождь или туман. Если рисунок протектора другой, то вода начнет скапливаться в канавках и при движении у водителя будет ощущение, что он «плывет» по дороге.

Какие мотопокрышки покупают на рынках России

Самыми популярными по продажам на российском рынке считаются покрышки таких фирм, как Metzeler, Bridgestone и Michelin.

Резину Continental используют многие любители путешествовать на мотоцикле. Но они отмечают, что на первых 2 000 км нет никакой стабильности при движении на любом асфальте из-за не совсем удачного рисунка протектора. Но, пройдя 2000-3000 км, резина становится более устойчивой. Мотопокрышки от фирмы Dunlop практически непригодны для российских дорог. В дождливую погоду такая резина очень слабо держит технику на трассе. Источник http://mapekc.ru

 

Комментарии закрыты.