История Чопперов



16 Июл 2014

Чоппер по своей сути обычный, вольный, дорожный мотоцикл, только с кое какими маленькими незаметными изюминками и слегка вытянутой вилкой. Данные выше не многословны. Почему же, все без разбору приписывают к чопперами, скучность, однообразность, надоедливость? Разбираемся в этом материале!

Культура-кастом в Америки, сформировалась в связи с ожесточенной Второй мировой войной, американцы тогда спешно двинулись к себе на родину и оперативно стали тосковать по экстремальным ощущениям. Именно они выдвинули идею по съему, по сути, не нужных  деталей с Харлея и Индиана, так как эти детали были тяжелы и мешали развивать большие скорости. Так с помощью модернизаций появились на свет бобберы, предки чопперов.

В наше время, если снять с байка все, на наше мнение лишние конструкции или заменить их на более компактное… Можно получить «худенький» мотоциклик, на порядок меньше килограммов, этак на 40, а то и более.

В 50-х были модны крылья полностью « обволакивающие» колеса, громадные неудобные сиденья,

После долгих и изнурительных мучений, доработок пришел долгожданный миг, эпатажные, модные и через чур украшенные мопеды. Основное достоинство чопперов — чересчур продолговатая  вилка, позволяющая надежно, «без рук», гнать по ровной трассе. К 80-м все понемногу затихало. Харлеи стали изготавливать легкими и красивыми байками.

Виды чопперов

До наших времен дошли три ответвления, на корню не похожие друг на друга. Первое - это новейший  американский или японский крузер, на порядок облегчается, меняясь деталями и покраской,  что и стало чоппером.

Второе классика. Неприметная, но весьма значащая рама от Харлея, желательно с необычной геометрией, мотор исключительно не моложе лет 40, те непонятные длиннющие вилки, рули загадочной формы, баки, окрашенные так давно, что уже и пооблупилась краска и не понятно какого цвета вообще они были. Классики ценятся за раритетность, дикость, чем старее, тем лучше. Именно они выдвинули идею по съему, по сути, не нужных  деталей с Харлея и Индиана, так как эти детали были тяжелы и мешали развивать большие скорости. Так с помощью модернизаций появились на свет бобберы, предки чопперов.

Третий конечно ненавистен всем истинным байкерам. Бешено дорогие, неизящно утыканные украшениями, сотворенные на заказ фирм, актеров и актрис. Эти модели утратили свои истинные «инстинкты» хищника и стали домашними. Источник http://msk-globus.ru

Комментарии закрыты.