Как подготовится новичку к весеннему началу мотосезона?



24 Июл 2014

С приходом весны для любителей поездок на мотоциклах начинается процесс подготовки техники, ее обкатка, проверка исправности узлов и деталей, докупка экипировки. Но для более юных сердец, которые стремятся жить только по своим правилам, количество времени на подготовку мотоцикла не занимает и пяти минут. Иногда, такое случается в спешке или по незнанию, но намного страшнее, когда новичок сознательно пренебрегает простыми правилами собственной безопасности. В обоих случаях молодые райдеры рискуют отдать здоровье или жизнь на дороге. Конечно, нельзя заранее просчитать все варианты, но пройтись по классическим правилам просто необходимо.

Как сберечь жизнь и здоровье новичку за рулем мотоцикла

Весной, когда только-только сошел снег и солнышко только начинает пригревать, «новоиспеченные мотоциклисты» в шапках и варежках на холодном асфальте хотят показать всем свое мастерство и фишки, пренебрегая элементарной защитой. Конечно, не каждый может себе позволить современную экипировку, но минимальный экипировочный набор должен быть обязательно. К таким средствам защиты относятся: удобная мотокаска, перчатки, наколенники.

Щитки для ног продаются за небольшие деньги, но могут сполна окупиться, если уберегут от серьезных травм при падении. Если Ваши финансовые возможности позволяют и есть желание профессионально заниматься мотоискусством, то лучше приобрести полный экипировочный костюм. Он включает в себя: специальную мотоциклетную куртку, защитную обувь и одежду.

Погодные и дорожные опасности

Чтобы первый выезд не закончился поездкой в больницу, нужно предусмотреть, как будет вести себя техника на дороге. За долгую зиму на дорожном покрытии собираются тонны песка, а невидимые под таким мусором замерзшие лужи, могут с легкостью привести к несчастному случаю. Не стоит гнаться за первыми, обманными лучами солнца и спешить обкатать мотоцикл. Пробовать выезжать лучше тогда, когда на термометре будет 7-10° С, а ночная температура не будет опускаться ниже нуля градусов.

На дороге не надо резко открывать газ и надеяться вписаться в поворот на скорости 100 км/ч, если асфальт еще не нагрелся. Только после 10 минут, покрышки начнут удерживать мотоцикл на дороге. Песочный отсев через некоторое время уберут городские дорожные службы или его смоют дожди. Если погода позволяет и уже нет обледенелых участков на дороге, то можно спокойно тестировать технику и заряжаться новыми эмоциями. Следует заранее побеспокоиться об исправности мотоцикла и экипировке, чтобы Ваш первый в жизни мотосезон не стал последним. Источник http://mercprokat.ru

Комментарии закрыты.