Как подготовить аккумулятор и двигатель к новому мотосезону?



25 Июл 2014

На многих специализированных сайтах есть много материала о том, как правильно подготовить мотоцикл к зимнему периоду. Но как вывести его весной или после долгого простоя, статей написано не так много. Поэтому для многих мотолюбителей будет интересно узнать о некоторых этапах подготовки техники к очередному мотосезону. Для того, чтобы весь остаток сезона наслаждаться путешествиями, нужно сразу позаботиться о мотоцикле. Если же вовремя не подготовить и не проверить все узлы, то весь сезон придется что-то ремонтировать, докупать, менять.

Как подготовить аккумулятор мотоцикла после «зимней спячки»

Сначала нужно проверить, как заводится двигатель мотоцикла. Если Вы заранее сняли аккумулятор как только температура воздуха понизилась до нуля, тогда нужно замерить вольтаж на аккумуляторе. Если напряжения недостаточно, то следует батарею зарядить. Она заряжается небольшими токами, при этом опытные мотолюбители утверждают, что зарядное устройство с автомобиля мало пригодна для такой цели, потому что не на каждом из них имеется регулировка. Лучше использовать аккумуляторное зарядное устройство для мотоцикла. Такое устройство достаточно надежное, поэтому он еще долгие годы будет радовать Вас своей исправностью.

Если аккумулятор необслуживаемый, то процесс зарядки выполняется в автоматическом режиме. Для этого достаточно подсоединить провода, подключить зарядное устройство в питающую сеть. Устройство само протестируем возможности аккумулятора. Для того, чтобы привести батарею к нормальному, рабочему состоянию, «зарядка» произведет несколько циклов по зарядке-разрядке аккумулятора мотоцикла.

Как подготовить двигатель к старту после зимовки

Перед запуском двигателя мотоцикла, необходимо обследовать Вашу технику на наличие потеков, охлаждающей жидкости, антифриза, проверить величину моторного масла. Если, прежде чем оставить на долгое время мотоцикл, Вы заправили полный бак бензином, то таким образом удастся сохранить бак от внутренней коррозии. Но бывают случаи, когда не выполняется такое простое правило. Поэтому не удивительно, что подача бензина будет затруднена остатками ржавчины.

Чтобы было меньше проблем с зажиганием и нормальной тягой, нужно проверить свечи. Если наблюдалась плохая искра и были провалы при быстром открытии газа, то следует заменить свечи. Важно следить, на какой километраж рассчитаны свечи зажигания, так чтобы не было неприятных сюрпризов в дальней дороге. При выборе модели свечи руководствуйтесь стандартными рекомендациями. Источник http://hvrax.ru

Комментарии закрыты.