Как правильно заменить свечу зажигания на мотоцикле?



28 Июл 2014

Перед началом нового сезона или при плановой проверке исправности работы системы зажигания, владельцам мототехники приходится проверять исправность свечи зажигания. Иногда приходится выполнять замену старой свечи. Для этого понадобятся специальные инструменты: специальная свечная головка с резиновым или с магнитным вкладышем, комплект храпового привода, приспособление для замера и корректирования расстояния между электродами. Чтобы безопасно отсоединить наконечники броню ВВ от свечных хвостовиков, необходим специальный инструмент, хотя можно обойтись и без него. Динамометрический ключ позволяет достичь требуемого усилия, которое необходимо для надежного фиксирования свечи зажигания в цилиндре двигателя. 

Простые правила подготовки к замене свечи зажигания 

Чтобы не тратить много времени на поиски свечи, нужно иметь в мотоцикле уже готовый комплект сменных свечей зажигания, у которых уже заранее отрегулирован межэлектродный зазор. Если планируется приобретать новые свечи зажигания, важно, у всех их были одинаковые параметры под двигатель мотоцикла. Приступать к извлечению свечи зажигания можно только после того, как полностью остынет двигатель. Пока он остывает, проверьте состояние сменного комплекта. Если есть малейшие трещины в изоляторе, то такая свеча сразу же выбраковывается. Наличие такого дефекта может привести к аварии и несчастному случаю. 

Измеряйте значение межэлектродного зазора. Для этого берется соответствующий щуп и вводится между боковым и центральным электродами. Зазор должен быть не большим, чем приведено в мануале мотоцикла. Для корректировки зазора используется специальное приспособление, которое обычно входит в состав измерительного прибора. При насосном размещении центрального и бокового электрода, последний следует подправить. 

Порядок процедур по замене свечей зажигания 

Чтобы отсутствовали нарушения процесса зажигания при подключении электропроводки, настройку каждой свечи выполняют индивидуально. Сначала на первом цилиндре отсоединяют провод ВВ брони от свечи, и вытягивают свечу, взявшись за наконечник. Никогда нельзя тянуть не за провод, потому что можно нарушить целостность провода, который сложно заменить. Для разумного выполнения такой операции, лучше использовать специальный инструмент. 

Исследуйте свечные ниши. Если там скопился мусор, пыль, то достаточно продуть это место. Для этого может быть достаточно и велосипедного насоса. Затем выворачивают свечу зажигания. По ее внешнему виду можно определить продолжительность работы, качество смеси. 

Комментарии закрыты.