Мотоцикл в стиле Джеймса Бонда



30 Июл 2014

doc6fo5huyliknyjmtso3k_800_480Как известно Соединенные Штаты Америки обладают самым большим оборонным бюджетом в мире. Американцы не когда не жалели денег на разработку различного рода новых перспективных видов вооружений надеясь получить сильный технологический отрыв от остальных стран мира и даже своих от союзников по НАТО. Ежегодно миллиарды долларов налогоплательщиков траться на то, что называется перспективные разработки. На деле многие из этих проектов часто оказываются совсем не перспективными. И, тем не менее, говорить, что все эти разработки пустая трата денег нельзя, так как именно благодаря им на свет появились такие шедевры инженерной мысли как F-22 Raptor. То чем окажется новый мотоцикл для спецназа, контракт, на создание которого недавно заключило министерство обороны США, покажет лишь время.

Исполнителем данного контракта станет компания Logos Technologies. Соглашение предусматривает создание опытного экземпляра вне дорожного мотоцикла с гибридной силовой установкой и крайне низким уровнем шума. Стоимость и сроки исполнения соглашения остаются засекреченными. Как планируется, мотоцикл будет оснащен многотопливным гибридно-электрическим двигателем. Для того чтобы ускорить реализацию проекта в качестве основы армейского байка будет взят вполне реальный электрический кроссовый мотоцикл BRD RedShift MX.

В техническом задании, выданном управлением перспективных исследований и разработок США, что уровень шума при работе двигателя байка на углеродном топливе не должен превышать 75 децибел на дистанции в 7 метров. Это сравнимо с шумом при наборе телефона ряжом с ухом звонящего. При движении же на электродвигателе ничего не должно быть слышно ничего кроме звука шуршащих по грунту покрышек.

По словам представителя компании Logos Technologies одной из главных сложностей на пути реализации проекта будет максимальное уменьшение в размерах всех основных узлов мотоцикла и их компактное расположение в шасси байка. Однако в компании уверены, что они не столкнуться с большими техническими проблемам, так как у фирмы уже есть успешный опыт разработки подобных проектов. Более того мотоцикл можно будет использовать в качестве своеобразного передвижного генератора на колесах, что обеспечит солдат источником электроэнергии в полевых условиях.

В Logos Technologies также планируют заняться разработкой коммерческого варианта данного мотоцикла после создания военного прототипа. Как уверяют в компании это легкое, бесшумное, крайне автономное транспортное средство станет залогом успешных действий американских сил специального назначения в любых климатических условиях и на любом рельефе. Нам же остается надеяться на скорый выход коммерческого варианта байка в продажу и за не слишком высокую цену на него.

Комментарии закрыты.