Мотоциклисты и остальной мир. Как найти общий язык?



03 Авг 2014

Как часто мотоциклистам приходится слышать в свой адрес выражения типа «самоубийцы на дорогах». Не секрет, что участники дорожного движения в большинстве своем относятся к ним крайне негативно. Многие уверены, что владельцы двухколесного транспорта создают опасные ситуации и провоцируют аварии. Особенно жестко по этому поводу высказываются автомобилисты, которым приходится сталкиваться с мотоциклистами на скоростных трассах и городских магистралях.

Почему конфликтуем?

Почему же автовладельцы так откровенно конфликтуют с мотоциклистами? Вероятнее всего, дело тут в банальном нежелании проявлять друг к другу уважение. Возможно, сказывается тот факт, что мотоциклисты на дороге гораздо мобильнее своих четырёхколёсных друзей, чем вызывают у некоторых чувство зависти и раздражения. Кроме того, их на наших дорогах все же гораздо меньше, а значит они некое «меньшинство», которое отбивается от общей тенденции, что тоже не делает  отношение к ним более дружественными, скорее наоборот.

Основные ошибки участников движения

Стоит отметить, что некоторые мотоциклисты имеют не очень хорошую привычку не включать подворотники, что еще больше раздражает окружающих участников дорожного движения и делает мотоцикл для них совершенно непредсказуемым на дороге. В этом случае, стоит обратиться к мото владельцам, пожалуйста, проявляйте уважение, предупреждайте пешеходов и  окружающих водителей о предстоящих манёврах.

Еще один «камень преткновения» в отношениях между мотоциклистами и автовладельцами – езда между рядами, хотя ПДД это не запрещено. Для тех, кто считает иначе, можно посоветовать еще раз перечитать данный документ. Другое дело, что при этом мотоциклисты не всегда соблюдают безопасный интервал, который, надо заметить, для каждого свой.

Часто автомобилисты говорят, что при маневре мотоциклист появился рядом с их машиной совершенно неожиданно. Стоит сказать, что для этого и существуют зеркала. Прежде чем повернуть руль совсем не лишним будет взглянуть в зеркало и тогда проблемы решатся сами собой, просто нужно быть немного более внимательным.

Ну и конечно, не стоит списывать все проблемы на автолюбителей. Ведь они не зря недолюбливают мотоциклистов. Не секрет, что среди них, особенно если это начинающий любитель двухколесной техники, много хамов и просто лихачей, которые уверены в своем превосходстве на дороге, однако, такие долго не живут.

Единственный логичный вывод, который напрашивается из данной ситуации – это воспитание в себе чувства уважения и терпимости к окружающим,  взаимовыручки, независимо от того ездишь ты на четырех колесах или на двух. 

Комментарии закрыты.