Особенности управления снегоходом



04 Авг 2014

Кто когда-либо не мечтал оказаться за рулем снегохода и покорить снежные просторы? Впечатлений – масса, да и доза адреналина приличная.

На первый взгляд, нет ничего проще, чем управлять снегоходом, ребенок справится. Но на самом деле, это далеко не так. Для того, чтобы покататься с ветерком по снежным сугробам. Необходима сноровка и хорошая подготовка.

Для начала, нужно научиться заводить снегоход. Самые современные модели снабжены электрическим стартером, но в большинстве популярных моделей сохраняется ручной. Нельзя резко и со всей силы дергать за рычаг, так как вы можете повредить зубчатку, а на российских моделях рискуете вообще вырвать пусковое устройство. Дергать нужно аккуратно, но резко, с одинаковой скоростью. После того, как все получилось, и вы услышали рев мотора, на радостях не нужно сразу трогаться. Немного покачайте снегоход, чтобы налипшие снег и лед отстали.

На многих моделях снегоходов присутствует задняя скорость. При пользовании ею необходимо также быть предельно аккуратными. Редуктор, который отвечает за направление гусениц, очень прихотливая и хрупкая деталь и, к тому же, дорогостоящая. Переключившись на заднюю передачу, не жмите резко на газ. Так как лыжи сразу утонут в снегу. Делать все нужно плавно, аккуратно, постепенно прибавляя газ.

Ездить воде бы научились, следующий шаг – торможение. Следует помнить, что нажимая на тормоз, останавливается гусеница, а не снегоход. Поэтому, при резком торможении, гусеница может заблокироваться, но снегоход будет продолжать движение, благодаря налипшему снегу. Аккуратность и плавность – главные составляющие при остановке снегохода.

Прыжки и повороты

Зачастую нам бывает недостаточно просто ехать на снегоходе по прямой, хочется чего-то более экстремального. При скорости в 40 км/ч повороты осуществляются также как и на любой технике, достаточно просто немного повернуть руль. При более быстром движении не стесняйтесь наклоняться и помогать снегоходу поворачивать.

Научиться прыгать на снегоходе тоже возможно, несмотря на то, что это далеко не миниатюрный мотоцикл. Для этого необходимо найти какую-нибудь кочку, на которой машина будет подпрыгивать. Сразу прыгать с большой высоты не стоит, потренируйтесь на маленьких горках. При прыжках нужно соблюдать одно главное правило – не наклоняться в стороны, а держать корпус перпендикулярно.

Езда на снегоходе – это весело и захватывающе. Но помните, для этого водитель должен быть абсолютно трезв, чтобы не тянуло на глупые подвиги. Кроме этого, одежда должна быть соответствующей погодным условиям. 

Комментарии закрыты.