Ошибки начинающих мотоциклистов



05 Авг 2014

Дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов - очень распространенное явление. Стоит сказать, что в большинстве случаев их виновниками становятся именно обладатели байков. Такое положение дел можно объяснить двумя главными факторами: нарушением правил дорожного движения и отсутствием правильных навыков управления мотоциклом. Большое количество людей управляют мотоциклом совершенно неправильно, при этом абсолютно неважным становится их стаж. Даже если они ездят на мотоцикле уже не один год, а их навыки являются на корне неправильными, рано или поздно случится авария, а то, что она еще не успела произойти означает, что такому человеку существенно повезло. 

Неправильная посадка

Наиболее распространенной ошибкой мотоциклистов принято считать неправильную посадку. Так как практически все в детстве катались на велосипедах, в головах закрепляется тенденция, что поза на велосипеде и мотоцикле является идентичной, однако это совсем не так. На мотоцикле человек должен сидеть, как можно ближе к баку, причем его ноги должны обхватывать бак по бокам, что позволит лучше удерживать равновесие. Спину необходимо держать ровно, не упираясь на руль, что и является наиболее распространенной ошибкой мотоциклистов. Они, как можно больше, отодвигаются назад, наклоняют спину и всем своим весом упираются на руль, а это, как не сложно догадаться, очень негативно сказывается на управлении мотоциклом. Руки должны быть расслаблены и согнуты в локтях. Такое положение позволит с легкостью маневрировать в самых разнообразных ситуациях. 

Второй распространенной ошибкой принято считать неправильное поведение мотоциклиста во время поворота. Для того, чтобы нормально вписаться в поворот нужно наклонить мотоцикл в его сторону. Однако важно понимать, что следует наклонять именно мотоцикл, а не свое туловище. Второй вариант может привести к тому, что мотоцикл просто упадет, а на высоких скоростях это приводит к очень плачевным последствиям. Также важно понимать, что рулить нужно расслабленными руками, а не туловищем, в противном случае мотоцикл не будет вас слушаться и будет двигаться по достаточно странной траектории. 

Неправильное торможение

Торможение - это пожалуй один из наиболее главных навыков, который должен освоить любой мотоциклист. Многие из них не понимают, что тормозить можно только в том случае, когда руль находится в прямом положении. Если же он будет повернут в ту или иную сторону и вы нажмете на передний тормоз, вы сразу же свалитесь с мотоцикла и получите многочисленные травмы, тормозя же задним тормозом, мотоцикл занесет, что также может привести к падению.

Комментарии закрыты.