Удаление влаги из воздуха



05 Авг 2014

Удаление влаги из воздухаНагнетаемый компрессором воздух содержит в себе влагу. Поэтому осушка воздуха является важным процессом на любом предприятии. При сжатии компрессором воздуха, повышается температура накачанного воздуха. Что производит к появлению пара. Когда нагнетенным воздух, с водяным паром, попадает в воздушную систему того, или иного предприятия, это влечет за собой охлаждение и конденсированные. Тогда пар превращается в воду.

Среднестатистический промышленный компрессор, производительностью двадцать метров кубических, производит сто шестьдесят пять литров конденсатной воды за восемь часов работы. Такой объём воды негативно влияет на всю систему. Во первых повышается коррозия труб. Но наихудшее, что может случится это выход из строя всей воздушной системы, и остановка технологического процесса всего предприятия, порчи всей продукции.

На некоторых заводах и предприятиях, когда осуществляется осушка воздуха зачастую используют продувки. На некоторых сетях, или ветвях воздушной системы, устанавливают специальные вентили. Открывая их, в определённое время, с воздушной системы, вместе с жатым воздухом, удаляется и скопленная влага. Хотя на первый взгляд, данный тип осушки и очистки от влаги, кажется не рентабельным, но подсчитав затраты на ремонт, только труб от ржавчины, затраты на продувку покажутся мелочью.

Также стоит упомянуть, что осушка воздуха производится и другими методами. Например – охлаждением и адсорбцией. Осушка с помощью адсорбции делится на несколько подвидов. Это – осушка без нагрева, с внешним нагревом, с подогревом и принудительной вентиляцией, а также с употреблением тепла сдавленного воздуха.

Комментарии закрыты.