Путешествие на мотоцикле: что нужно помнить?



06 Авг 2014

Многие мотолюбители используют своего железного коня для различных видов путешествий, в том числе и дальних. Решив отправиться в дальний путь на мотоцикле, не переоценивайте свои физические возможность. Усталость приходит намного быстрее, чем при езде на автомобиле. Если у вас есть конкретный график прибытия в место назначения. Не стремитесь проезжать за день больше, чем вы способны. Существует статистика, которая гласит о том, что с каждым днем пути преодолевается все меньшее расстояние. Если уж вы нацелены добраться до места к намеченному времени, то не стоит себя насиловать. А лучше попробовать найти более короткий путь.

Не забывайте про поговорку: тише едешь – дальше будешь. Не нужно соревноваться в скорости с самим собой. Вы получите намного больше удовольствия от спокойной езды, любуясь пейзажами. Расстояние преодолевается намного незаметнее, когда вы никуда не спешите. К тому же, спокойная езда избавит вас от риска ДТП и штрафов за превышение скорости.

Никогда не перебивайте сон и усталость различными энергетиками. Они имеют лишь маскирующий эффект. Кроме этого, подобные препараты могут снижать внимание и реакцию. Почувствовав усталость, найдите место, где можно поспать и набраться сил.

Подготовка к дальней поездке

Собираясь покорять земные просторы на мотоцикле. Позаботьтесь о техническом состоянии своего железного коня. Вряд ли вы хотите проводить бесценные минуты отпуска на обочине дороги, пытаясь заменить непригодную деталь. Перед поездкой тщательно проверьте все мелочи, которые могут доставлять проблемы. Не забудьте про масло.

Запаситесь теплой одеждой, особенно если вы планируете не отрываться от езды ночью. Даже жарким летом ночи бывают довольно прохладные, а при движении на высокой скорости, эта прохлада очень даже ощущается.

Упаковывая вещи для поездки, делайте это правильно. Например, такие необходимые атрибуты как карта, фонарик. Нож и крем от солнечных ожогов лучше класть в ящик для вещей, который находится за спинкой сидения. Если все эти вещи будут легко доступны, то вы ими будете пользоваться и не пренебрегать.

Не стоит сломя голову отправляться в путь. Тщательно продумайте список вещей, которые необходимо взять с собой, чтобы не тратить время в пути на поиск необходимого лекарства.

Следите за уровнем топлива в баке. Вы отравляетесь по незнакомому маршруту и не знаете. Где расположены все заправки. Именно поэтому заезжайте на заправку, если бензина осталось меньше половины бака. Пусть его лучше будет больше, чем нужно, но тогда вам не придется потом вилять по маршруту в поисках заправки.

Комментарии закрыты.