Основные ошибки новичков



11 Авг 2014

f322de448d8f6111f4ee2886f5e4eb71В чем сходство между ездой на мотоцикле и игрой в бильярд. Да в том, что управление байком и забивание шаров в лузы требует от человека определенных знаний и навыков, которые со временем приобретают автоматический режим. В процессе жизни и занятий, все умения конечно же совершенствуются, как в принципе и все действия, которые совершает человек, учится ли он ходить на ранних стадиях своего развития, играть в бильярд или кататься на мотоцикле. Например, если, обучаясь игре в бильярд, Вы изначально неправильно держите кий и ставите руку, то это максимум не попадание шаров в лузу и в конечном итоге проигрыш. В случае неправильного обучения езде на мотоцикле ошибки могут привести к плачевным, а то и трагическим последствиям. Какие же ошибки наиболее часто допускают начинающие байкеры? Хотите узнать какая на ягуар f type цена , тогда заходите на сайт jaguar.autopassage.ru.

Начнем, пожалуй, с самого начала, с посадки на своего двухколесного друга. Очень распространен случай, когда человек при посадке на мотоцикл смещает туловище назад и держит руль вытянутыми руками. Управлять мотоциклом в такой позе как минимум неудобно, так как в таком положении часть опоры корпуса приходится на руки, что затрудняет точность и эффективность управления байком. Поэтому правильнее садиться поближе к баку, чтобы руки были в расслабленном состоянии. Кстати, положение рук и их функция в управлении – это вторая ошибка многих мотолюбителей. Зачастую, начиная обучение езде на мотоцикле, новички держатся за руль или упираются в него. Нужно запомнить, что удержание мотоцикла осуществляется именно ногами при правильной посадке. Руки мотоциклиста участвуют непосредственно в управлении, то есть их задача непосредственно рулить и переключать рычаги управления на руле. Кисти рук должны быть немного прогнуты и упираться в руль лучевой костью. Это положение кистей позволяет регулировать открытие газа при наборе скорости.

Итак, как правильно садиться на мотоцикл мы разобрались, перейдем непосредственно к езде. Хорошее упражнение для развития навыков управления байком так называемая восьмерка. Выполняется на маленькой скорости и выявляет очень много недочетов и ошибок. Основная погрешность это наклон корпуса внутрь поворота. Нужно помнить, что человек и мотоцикл является равновесной системой, поэтому при наклоне туловища в одну сторону, мотоцикл соответственно наклоняется в другую. Следовательно, для выполнения этого упражнения нужно наклонить мотоцикл, а положение корпуса оставить вертикальным.

Важным моментом в обучении езде на мотоцикле выступает торможение. Это тоже нужно делать правильно, иначе падение неизбежно. Зачастую, насмотревшись телевизор, как ловко гонщики тормозят в повороте и пригазовывая, новички пытаются повторить эти трюки и как правило безуспешно. Нужно запомнить раз и навсегда, что мотоцикл тормозит только в вертикальном положении и только с прямым положением руля!

Мы разобрали основные ошибки начинающих мотоциклистов, но в любом случае человек учится только на своих собственных ошибках, а умения и навыки приобретаются в процессе тренировок. Главное быть максимально осторожным, потому как мотоцикл несет в себе большую опасность.

Комментарии закрыты.