Как ехать на мотоцикле с пассажиром?



17 Авг 2014

1-26Очень часто можно увидеть, что помимо водителя на мотоцикле сидит еще и пассажир. Безопасно ли это? Смотря как, мотоциклист будет ехать, но он должен четко осознавать, что отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь сидящего рядом человека. Сейчас мы рассмотрим некоторые моменты, на которые стоит обращать внимание водителю, решившему посадить рядом с собой на мотоцикл пассажира.

Правильная экипировка

Итак, во – первых, экипировка. Пассажир обязательно должен быть одет по всем правилам, если это по каким – то причинам невозможно, пусть будет, хотя бы шлем, это самый минимум, ведь именно защитная одежда может уберечь от серьезных травм или даже спасти от смерти. В случае аварии за пассажира отвечает только водитель байка, даже страшно представить, что будет в случае серьезных травм или гибели пассажира. Здесь важен и ваш опыт вождения, чем он больше, тем меньше вероятность ДТП, не стоит перевозить пассажиров, если вы пока сами не можете управлять мотиком. Не стоит возить нетрезвых попутчиков, это тоже опасно, ведь пьяный человек может просто упасть с агрегата.

Второе – все, что вы будете делать, делайте исключительно с согласия пассажира. Можно даже провести короткий инструктаж непосредственно перед поездкой. Во время езды часто практикуются знаки жестами, например, «сосед» похлопал вас по плечу – надо ехать медленнее. На байк первым должен сесть водитель, слезает последним с него тоже он. Это необходимо для того, чтобы избежать падения техники. Ноги пассажир всегда должен ставить на пассажирские подножки.

Плавность движений

Третье – мотоводитель должен помнить, что разгон уменьшается, когда на мотике сидят два человека, более того, повышается еще и тормозной путь. Именно по этим причинам нужно начинать тормозить заранее, четко просчитать увеличенный тормозной путь.

Четвертое – на поворотах теперь тоже будет сложнее. Пассажиру стоит с самого начала запомнить, что необходимо точно повторять движения водителя. Таким образом, получается, что им обоим нужно будет наклоняться в оду сторону и под одним градусом.

Ну и последнее – не нужно лихачить, когда за вами сидит человек, не стоит показывать ему вашу максимальную скорость. Резкие и непонятные маневры, быстрый разгон тут просто не допустимы. Тормозить следует плавно и осторожно. Лучшим показателем вашего мастерства являются плавные движения. Кстати, ваш «сосед» не должен чувствовать, как вы переключаете скорости. Если отсутствует кивок головы, значит, вы все сделали правильно.

Только при соблюдении этих правил, ваша езда с сидящим сзади пассажиром будет комфортной и безопасной. Самое главное – действительно ощущать ответственность за человеческую жизнь.

Комментарии закрыты.