Как правильно выбрать мотоцикл?



18 Авг 2014

1-30Весна и лето – это самое хорошее время для мотоциклиста, так как улучшаются дорожные и погодные условия, а ассортимент продаваемой мототехники существенно расширяется. Однако такой ответственный шаг как покупка мотоцикла нельзя совершать спонтанно. Существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе мотоцикла перед покупкой.

Выбор мотоцикла перед его покупкой

В первую очередь вы должны определиться для чего именно вы покупаете мототехнику. Дело в том, что мотоциклы специально разрабатываются и выпускаются для нескольких целей: спортивной езды, поездок по бездорожью, повседневной езды и поездок на дальние расстояния. Соответственно выделяются и типы мотоциклов: спортивный, туристический, классический и эндуро. Каждому типу мотоцикла соответствует свой внешний вид, свой стиль езды и естественно своя цена.

Во-вторых, необходимо будет определиться с маркой и моделью выбранного вами типа мотоцикла. Например, в спортивном сегменте весьма популярны мотоциклы Хонда из-за своей ремонтопригодности и надёжности, но они имеют высокую цену, а вот мотоциклы Сузуки стоят дешевле, но они менее надёжны в эксплуатации.

В третьих, решите, будете ли вы брать технику в мотосалоне или купите её «с рук». Большим плюсом покупки мотоцикла с «рук» является возможность значительно снизить цену в процессе торга с его владельцем. Минусом – возможность приобрести байк с дефектом и отсутствие гарантии.

Покупка мотоцикла «с рук»

Если вы твёрдо решили брать определённую марку и модель мотоцикла «с рук» вам, скорее всего, потребуется помощь эксперта, который оценит техническое состояние предполагаемой покупки, а так же адекватность заявленной на него цены. Кроме того, эксперт поможет вам обойти те уловки, к которым прибегают недобросовестные владельцы мототехники, скрывая её дефекты и недостатки.

В качестве эксперта можно привлечь просто своего знакомого, которые имеет хорошие технические познания и опыт приобретения и продажи мотоциклов. Но лучшим вариантом будет привлечение к процессу профессионального эксперта. Его услуги стоят относительно недорого, так в Москве в среднем они колеблются от 1 500 до 2 500 рублей, однако его работа стоит таких денег. Дело в том, что эксперт оценит не только стоимость выбранного вами мотоцикла, но и доступность запасных частей к нему, наличие скрытых дефектов, распространённость данной модели и иные факторы, влияющие на длительность эксплуатации мотоцикла и перспективу продажи его при необходимости в дальнейшем.

Таким образом, выбирая мотоцикл, не надейтесь только на себя, тем более, если у вас небольшой опыт эксплуатации мототехники. Обязательно обратитесь к сведущему человеку, который убережёт вас от множества различных неприятностей при покупке дальнейшей эксплуатации мотоцикла.

Комментарии закрыты.