Правила хранения автошин



21 Авг 2014

20

Для того чтобы шины сохранили свои свойства и прослужили еще очень долго следует придерживаться некоторых правил по уходу за ними. Это обусловлено тем, что изделия из резины запросто могут испортиться из-за воздействия внешних факторов. Влияние окружающей среды и погодных условий негативно сказываются на состоянии автомобильных шин.

Во избежание этих проблем нужно следовать простым правилам по уходу, более подробно описанным на сайте www.kolesey.ru, которые не отнимут много времени и усилий.

Прежде всего, шины необходимо хранить в закрытом, сухом помещении. Туда не должен попадать солнечный свет, но при этом там должна присутствовать циркуляция воздуха. Хранить изделия на улице нельзя, так как под воздействием солнца, влажности и смены температур резина утратит свои эксплуатационные свойства, и ее уже невозможно будет использовать снова.

По возможности помещение для хранения шин следует избавить от присутствия других веществ. Нужно изолировать покрышки от химических, горючих и органических материалов. В идеальном варианте они должны находиться в разных комнатах. Кроме этого, около места хранения авторезины не должно проводиться никаких работ. Следует беречь изделия от механического воздействия и от попадания на них огня или искр.

Складывать шины одну на другую можно только в том случае, если они хорошо накачаны, а сверху стопки не лежат тяжелые предметы. Иначе протектор изделия может потерять свою форму, его рисунок изменится, а на самой резине могут появиться трещины и мелкие повреждения. Ввиду такого воздействия придется покупать новые покрышки.

Авторезину нельзя хранить в подвешенном состоянии, лучше сложить изделия по вертикали. В таком положении их необходимо периодически поворачивать, например, раз в месяц. Делается это для того, чтобы избежать деформации каркаса протектора.

В том случае, если шины хранятся с камерами, они могут изменить свою форму. Чтобы этого избежать, нужно сделать давление в камерах минимально возможным. А еще лучше - сберегать эти элементы отдельно друг от друга. Для этого камеры нужно немного подкачать и повесить на держатели с круглой выемкой.

Также колеса можно складировать и в их полной комплектации. Хранение шины вместе с диском имеет другие особенности, нежели без него. Собранные колеса нужно сложить в стопку и оставить в подвешенном виде. В вертикальном положении их сберегать категорически нельзя.

Все рекомендации составлены по материалам сайта www.kolesey.ru.

Комментарии закрыты.