Возить ребенка без автокресла станет очень дорогим удовольствием



21 Авг 2014

shutterstock_96471455На официальном сайте Государственной автоинспекции России опубликовали напоминание о том, что с первого сентября текущего года вступали в силу изменения в действующем КоАП. Они коснулись того, что именно с указанного периода будет увеличен штраф за транспортировку ребенка без специального детского автокресла. Так, раньше штраф за такое нарушение соответствовал пятистам рублям, то сейчас он существенно приумножился трех тысяч рублей. Если руководствоваться правилами безопасности, то в детском кресле должны размещаться в процессе езды в машине дети, возраст которых не превышает двенадцать лет.

Также с официальным сообщением выступила пресс-служба ГИБДД МВД Российской федерации.

Так, они сообщили о повышении штрафа за неиспользование специального детского удерживающего устройства. В общем, такое стратегическое решение должно способствовать повышению уровня культуры поведения на дороге. Такие маары будут способствовать не только спасению тысяч детей, но и воспитанию нового поколение добропорядочных участников дорожного движения в целом.

Ранее с подобной инициативой много раз выступали многие эксперты. Их также не устраивали частые нарушения при перевозке детей. В последние годы ведомство начало активно уделять внимание проблемам безопасности детей, находящимся в автомобиле. Из-за этого проовдят разные масштабные кампании, которые поддерживает Российский союз общественной организации и автостраховщиков под названием «Движение без опасности». По имеющимся данным ВЦИОМ, инициатива ГИБДД, касающаяся радикального повышения штрафа за отсутствие кресла для детей, была поддержана тридцати семи процентами россиян, а остальные пятьдесят пять процентов соглашаются с тем, что лишь высокие штрафы за нарушение правил перевозок несовершеннолетних детей предоставят возможность обеспечить безопасность детей.

Комментарии закрыты.