Подбор дисков и шин по авто



27 Авг 2014

3186

Автомобильные диски и шины – это важная составляющая любой машины, а так как на них возлагается одна из самых ответственных задач, то необходимо быть уверенным в их качестве и надежности. Еще каких-то пару десятков лет назад водители даже не задумывались о том, какие именно диски или резину им лучше всего приобрести, так как выбор был не велик, точнее его и вовсе не было. Сегодня же на рынок поступает продукция зарубежных производителей, которые радуют обилием предложений и вариантов. Все современные автомобильные диски можно разделить на три группы:
- литые;
- кованные;
- стальные.
Литые или легкосплавные диски считаются самыми популярными на сегодняшний день. Их главные достоинства в том, что имеют небольшой вес и разнообразный дизайн. Для их изготовления используются сплавы легких металлов - магния или алюминия. Алюминиевые имеют повышенную устойчивость к коррозии, а вот когда речь заходит о магнии, то здесь все получается абсолютно наоборот, так как именно низкая сопротивляемость к коррозии и является их главным недостатком. Лучше всего производить подбор дисков по авто, так как в этом случае будет сделан правильный выбор, основанный на индивидуальных особенностях конкретной модели.
Стальные диски являются классикой времен советского союза, так как это был единственный доступный вариант для водителей тех годов. Их иногда называют вечными колесными дисками, так как практически никакие повреждения им не страшны, а также легко поддаются ремонту, его нельзя сказать о литых. Главный их недостаток – не очень привлекательный внешний вид.
Прочность и привлекательность соединили в себе кованные, для изготовления которых используются сплавы магния и алюминия. Главный их недостаток – довольно высокая цена, что часто и останавливает автовладельцев от такой покупки.
Специалисты рекомендуют производить подбор дисков по авто, что поможет избежать преждевременного износа многих деталей и агрегатов авто, продлит срок службы самого диска и обеспечит максимальную безопасность во время движения.
Для того, чтобы выбрать шины необходимо учитывать время года, особенности эксплуатации и марку автомобиля. На самих шинах, как и на дисках, есть определенная маркировка, которая говорит о том, на какую максимальную скорость они рассчитаны, какая нагрузка для них допустима. Недопустима эксплуатация зимних шин в летнее время или наоборот, так как это может привести к тому, что они повредятся или не смогут справиться с дорожным покрытием, на которое не рассчитаны. Популярностью пользуется всесезонная резина, но она оправдана лишь в условиях умеренного климата.
Далеко не все понимают то, чем отличаются зимние шины от летних, а еще большая часть водителей заблуждаются на счет того, что основные отличия состоят в рисунке протектора. Конечно, нельзя сказать, что рисунок не имеет отличий, но не это главная их особенность. Все дело в особенностях самой резины, ведь одна из них не боится низких температур, а вторая не плавится на очень горячем асфальте. Поэтому в межсезонье необходимо очень тщательно следить за тем, чтобы своевременно «переобуть» свой автомобиль. Сегодня производители предлагают несколько интересных разработок для безопасного вождения по скользкой дороге – шипы, особая форма протектора, состав резины. Так как сезонная резина приобретается на довольно длительный срок, то важно обеспечить ей правильное хранение на тот отрезок времени, когда она не используется.

Комментарии закрыты.