Мотоперчатки как элемент экипировки мотоциклиста



28 Авг 2014

1-32Для любого человека является естественным выставить при падении вперёд руку для того, что бы защититься и смягчить падение. Если это произойдёт во время езде на мотоцикле, то такое поведение чревато серьёзными травмами кистей рук или даже ампутацией палацев. Спасти руки мотоциклиста от подобных увечий призваны мотоперчатки.

Типы мотоперчаток

Для разных видов езды на мотоцикле разработаны различные типы перчаток. Так для участия в мотокроссе созданы перчатки с короткими пальцами и резиновыми накладками на них. Это относительно недорогие перчатки, они изготовляются из текстиля и рекомендуются для использования новичкам из-за их простоты и небольшой стоимости.

Любителям обычных повседневных поездок по городу можно рекомендовать casual мотоперчатки. Для их производства используется текстиль, кожа и комбинированные материалы с перфорацией. Это перчатки достаточно высокого уровня защиты и стоят они в районе 3-5 тысяч рублей. Повседневные перчатки значительно более комфортные чем перчатки для мотокросса и могут быть использованы во время длительных поездок по городу или трассе.

Самыми защищёнными являются перчатки для езды по гоночному треку или экстремальной езды по городу, ещё их называют спортивные перчатки мотоциклиста. Изготовляются они из кожи с карбоновыми вставками для защиты костяшек и пальцев и покрывают они всю поверхность кистей. Стоят они начиная от пяти тысяч рублей и используются обычно профессионалами.

Кроме защиты от механических повреждений мотоперчатки ещё обеспечивают и защиту кистей и рук от различного рода неприятностей связанных с погодой.

Противопогодные мотоперчатки

Для защиты от капризов погоды используются летние, зимние и дождевые перчатки. Летние перчатки мотоциклиста производятся из кожи или текстиля без применения тёплой подкладки и со слабой защиты от воды. К этому же типу печаток можно отнести и средневесовые перчатки. Они несколько более толстые и тяжёлые, но так же созданы без защиты от холода. Это самый распространенный вид перчаток и их существует огромное количество вариантов.

Зимние перчатки значительно толще летних, они имеют тёплую подкладку и хорошо защищают от мокрого снега или дождя. Однако, если планируете много времени ездить в дождливую погоду, вам необходимо будет приобрести специальные влагостойкие перчатки, которые не становятся скользкими от влаги.

При покупке обязательно смотри на размер приобретаемых перчаток. Покупать перчатки не своего размера категорически запрещено! Кожаные перчатки сильно разнашиваются, поэтому их можно брать на полразмера меньше необходимого. Все остальные должны быть исключительно по вашей руке, не сковывать движение и полностью закрывать пальцы. Только в этом случае ваши кисти и руки будут надёжно защищены.

Комментарии закрыты.