Особенности эксплуатации мотоциклов зимой



04 Сен 2014

1-40Традиционный мотосезон заканчивается в сентябре – начале октября с при ходом первых дождей и понижение температуры окружающего воздуха, однако существуют такие фанаты мотоцикла, которые готовы не расставаться со своим «железным конём» даже зимой. Но для того, что бы и в это суровое время можно было наслаждаться ездой на двухколесной машине, необходимо соблюдать ряд требований как для эксплуатации мотоцикла, так и к манере его вождения.

Эксплуатация мотоцикла зимой

При эксплуатации мотоцикла зимой самым важным будет соблюдение температурного режима. Дело в том, что максимальная температура, при которой можно эксплуатировать мотоцикл зимой в обычном режиме не превышает пятнадцати градусов. В том случае, когда температура окружающей среды понизится ниже этой отметки, от эксплуатации мотоцикла лучше всего отказаться, а в том случае, когда это невозможно, принять меры утоплению его двигателя.

Ещё одним элементом конструкции мотоцикла, который уязвим зимой, является аккумулятор. Его необходимо зимой хотя бы раз неделю подзаряжать, а при падении температуры на улице до -20 градусов снимать и уносить в тёплое помещение. Кроме того при такой температуре придется возить собой запасные свечи зажигания.

Существуют некоторые узлы мотоцикла, которые нужно будет подготовить к зиме отдельно. Так в обязательном порядке поставьте кожухи на корбюратор, этим самым вы перекроите снегу путь в поплавковую камеру, куда он может попасть при стоянке на улице во время снегопада. Не обходимо так же сменить масло в картере на более жидкое, а тросики тормоза и газа смазать силиконовой смазкой. При этом не забудьте сменить покрышки вашего мотоцикла на шипованные или установите на колёса цепи.

Зимой при езде на мотоцикле необходимо соблюдать соответствующий стиль вождения. Забудьте все экстремальные приёмы! Они годны лишь для летней дороги, а зимой скользкое дорожное полотно не простит вам малейшей оплошности. И соблюдайте скоростной режим не более 60 км/ч. В том случае, если вы хотите погонять на большой скорости, воспользуйтесь лучше специально оборудованными площадками и минимотоциклами.

Езда зимой на минимотоциклах

Минимотоциклами называются уменьшенные в пять-шесть раз копии серийных полноразмерных мотоциклов. На них устанавливаются двигатели объёмом от 40 до 90 куб. см. Обычно они двухтактные, что обуславливает их использование в спортивных целях на специальных гоночных трассах, в том числе и зимой. Так как техника эта малогабаритная, риск получения травм при езде на ней сводится к минимуму.

Стоимость проката минимотоцикла обычно составляет не более 2 000 рублей за два часа. Так что если вы уж очень захотите зимой прокатиться на мотоцикле, а погодные условия не позволяют сесть на ваш привычный мотоцикл, минибайк станет для вас отличным выходом.

Комментарии закрыты.