Подготовка к первой поездке на мотоцикле



06 Сен 2014

1-42Благодаря дельным и полезным советам, каждый мотоциклист-новичок сможет быть более уверенным во время первой поездки на мотоцикле. Ведь перед тем, как отправляться в путешествие на железном коне, следует все тщательно проверить и убедиться в том, что все благополучно и очень хорошо.

Важные советы

1. Перед тем, как отправляться в поездку, нужно ознакомиться со всеми элементами управления. Это и расположение замка зажигания, а также иммобилайзера, поворотников. Необходимо обязательно отрегулировать положение зеркал под себя.

2. Прежде всего следует посидеть на мотоцикле. В этот момент шлем не обязательно надевать, ведь вы еще не запустили двигатель мотоцикла.

3. Стоит попрактиковаться в умении ставить мотоцикл на боковую и центральную подножку. Найдите боковую подножку и поставьте на нее мотоцикл. Здесь необходимо быть уверенным в том, что это подножка полностью развернута.

4. Обязательно познакомьтесь со сцеплением, а также с рычагом переднего тормоза еще до того, как заработает двигатель. Необходимо почувствовать усилие, требующееся для их выжима.

5. Теперь нужно взяться за руль и толкнуть мотоцикл слегка вперед, применить передний тормоз. После то же самое стоит проделать и с задним тормозом.

Что делать дальше?

1. Запустите двигатель мотоцикла. Необходимо выучить и использовать контрольный список еще на стадии обучения вождению мотоцикла. Топливный кран – открыть, если он предусмотрен на вашей модели мотоцикла, ключ – включить зажигание. Кнопка аварийного выключения зажигания – положение ON. Сцепление – нейтральная передача. Передний тормоз – выжать рычаг. И теперь запуск.

2. Далее включаем первую передачу. Рычаг сцепления в выжатом состоянии, а диски сцепления еще не входят в зону трения, мотоцикл не пытается двигаться вперед. Теперь необходимо плавно отпустить рычаг сцепления, таким образом давая возможность мотоциклу немного двинуться вперед. Затем снова нужно выжать рычаг – так проделываем несколько раз, пока вы не почувствуете себя знакомым со сцеплением вашего байка.

3. Далее можно понемногу начинать движение, используя предыдущие навыки на малой скорости. При этом нужно регулировать мощность на заднее колесо исключительно сцеплением.

4. Во время езды не нужно постоянно смотреть на приборную панель – старайтесь устремить свой взгляд вперед, оценивая и прогнозируя дорогу. Будьте внимательны всегда и везде.

План первого путешествия

Необходимо составить план первого путешествия, даже если поездка небольшая. Кроме того, придумайте заранее маршрут и придерживайтесь его.

Запланировав маршрут движения по улицам и переулочкам, необходимо сделать все это максимально точно, даже очень скурпулезно. Для того чтобы было проще справиться с этой задачей, используйте интернет карту Google или Yandex, на которой поддерживается прокладка маршрутов.

Благодаря онлайн картам можно в виртуальном режиме заранее проехать весь запланированный маршрут.

Полезный совет

Прокладывать маршрут следует как можно больше по прямым улицам. Таким образом вы выиграете время на привыкание к развесовке мотоцикла. Дайте себе возможность присидеться на своем железном коне. Стоит мысленно представить в максимальных подробностях, весь маршрут – пофантазируйте, как вы будете ехать на мотоцикле по этой маршруту, не забывая о поворотах и различных препятствиях на пути.

Какие еще полезные советы можно предложить?

1. Следует избегать часов пик, когда на доге много машин. Лучше запланировать другое время или даже перенести поездку на выходные. Намного спокойнее будет совершать путешествие рано утром в субботу или в воскресенье до одиннадцати часов, когда на дорогах намного спокойнее.

2. Намного проще ездить по тем дорогам, которые вам знакомы. Пока не стоит опробовать новые дороги. Кроме того, следует избегать отвлекающих факторов.

3. Необходимо позаботиться том, чтобы было достаточно топлива. В противном случае необходимо заехать на заправку. Для этого на той же карте можно посмотреть, где расположена ближайшая заправка.

Ваш новый мотоцикл весит по другому – его вес отличается от хорошо знакомого вам. Для новичков довольно трудно быстро к этому привыкнуть, ведь во время обучения вы ездили только на закрытой площадке. Новый мотоцикл может и работать по-другому, и полностью отличаться от того, к которому вы уже привыкли. Скорее всего, он будет более мощным.

Кроме того, это еще и новые шины, а также тормозные колодки и компоненты, которые могут реагировать быстрее и сильнее, нежели те, к которым вы привыкли во время обучения. Необходимо управлять мотоциклом легко и плавно, очень мягко, а значит. Нет места напряжению и стрессу. Не следует слишком много брать на себя во время первой поездки.

Не лишние напоминания

  • Обязательно обращайте внимание на то, как работает ваш мотоцикл.
  • Необходимо быть заметным на дороге. Вам необходимо научиться создавать безопасное пространство вокруг себя.
  • При движении на улице необходимо выбрать самое безопасное положение в потоке и позицию.

Комментарии закрыты.