Самое важное о байкерах



10 Сен 2014

1-46В современном мире есть очень много людей, которые любят скорость, свободу, мотоциклы. Хочется побольше узнать о тех, кого называют байкерами.

Кто же такие байкеры или «рокеры»?

Это ярые любители, настоящие поклонники мотоциклов. По сравнению с обычными мотоциклистами, байкерский мотоцикл является частью их жизни, а не просто средством передвижения. На основе такого образа жизни байкеры объединяются со своими единомышленниками.

Кроме того, часто байкерами себя называют поклонники велосипедов, а мотоциклистов они называют мотобайкерами. И все же, традиционно байкера связывают именно с мотобайкерами.

Байкерское движение появилось вначале в Америке, потом проникло в Европу. На протяжении некоторого времени это движение входило в субкультуру, когда этих людей разделили на несколько агрессивных и враждующих группировок, самой известной из которых называлась «Ангелы Ада».

Внешний вид

К стереотипному внешнему виду байкеров относят: бандану или вязаную шапочку, кожаную куртку-косуху или мотокуртку из кожи, а также кожаные штаны. Очень часто байкеры носят длинные волосы, а также усы и бороду. Чтобы защищать глаза от ветра, они носят очки, часто игнорируют шлемы.

Кожаная одежда чаще всего используется в тех регионах, где довольно прохладно. Для теплых стран более подходит джинсовая одежда.

Такой внешний вид не является обязательным для байкера. Поэтому он может надевать даже спортивную мотоодежду экипировку.

Байкерская символика

Начать здесь следует с наиболее часто используемой символики – это флаг Конфедерации, точнее, его варианте Naval Jack. Традиция применения флага берет начало от американских байкеров. Если говорить о современном значении, то оно неоднозначно. Это символ нонкоформизма байкеров, а с другой стороны – символ расизма. Не все байкеры имеют представление о том, каково историческое значение этого символа. Многие просто не придают значения этому и используют флаг как знак причастности к байкерскому движению и не более.

Стоит обратить внимание и еще на одну байкерскую символику – изображение черепа. Чаще всего это символизирует бесстрашие перед опасностью и даже перед смертью. Есть и другой смысл символа черепа у байкеров – это защита от смерти. Согласно поверью, смерть оставляет на умершем свой знак – череп. И если на человеке уже есть такая метка, то смерть просто не трогает его. Довольно много байкеров верят в приметы, поэтому носят одежду с изображением черепа.

Довольно много интересного есть в истории появления байкерского движения, а также в традициях и приметах, выражениях байкеров. Если раньше многие байкеры занимались чем-то противозаконным, например, торговые наркотиками или оружием, то в современном мире любители быстрой скорости выглядят совсем по-другому. Это люди, для которых мотоцикл стал настоящим другом, смыслом жизни, а не просто средством для путешествий.

Эмблема клуба – «цвета»

Ее нашивают на спину – на кожаные жилетки или джинсовые, надетые сверху на косуху. Также уместно нашить и на куртку такую эмблему. С ее помощью можно узнать, к какому байкерскому клубу принадлежит мотоциклист. На эмблеме указывается название байк-клуба, а также страна или город, в котором организован этот клуб. Кроме того, здесь отображается логотип клуба и статус. Довольно распространенной является подпись МС – она свидетельствует о принадлежности клуба к категории МС «Motorcycle Club».

Некоторые клубы делают специальные нашивки на рукав куртки либо на грудь на жилетке слева – здесь указывается статус и должность байкера в клубе, а также название клуба.

Мотоциклы

Больше всего байкеры любят те мотоциклы, которые сделаны собственными руками, в которые вложено умение и фантазия. Наиболее уважаемый класс - чоппер и кастом. В некоторых требованиях предъявляются определенные требования к объему двигателя, а также цвету или марке байка.

Самые крупные мотоклубы

Байкеры часто объединяются в клубы. В современном мире такие заведения в большинстве своем носят мирный характер.
Hells Angels MC и Outlaws MC – одни из самых крупных мотоклубов.

Самые крупные мотошоу

Одним из проявлений субкультуры байкеров являются различные байк-шоу и байкслеты, а также мотошоу и другие немаловажные мероприятия, которые как-то связаны с мотоциклами. Подобные мероприятия носят характер шоу – сюда приглашают музыкантов и стриптизеров, каскадеров. Немаловажной составляющей подобных мероприятий является спиртное и прежде всего пиво. Моторалли в Стурджисе, Южная Дакота, США является старейшим и крупнейшим байк-шоу.

Популярная культура и байкерское движение

На массовую культуру оказал серьезное влияние образ байкера как свободного и сильного человека, который не слишком уважительно относится к закону. Благодаря массовой культуре, образ байкеров стал более притягательным и даже мифическим. В настоящее время на смену подобного образа приходят другие.

Что же еще интересного можно рассказать о байкерах, их жизни и путешествиях? Эти люди, как и все вокруг, любят определенную музыку. Какую же? А ведь есть и множество фильмов, которые рассказывают о судьбе этих смелых и свободолюбивых людей. Давайте поговорим об этом подробнее.

Культовые фильмы в среде байкеров

Они оказали серьезное влияние на популярность байкерского движения. Так, в 1953 году зрители увидели фильм «Дикарь». В 1966 – фильм «Дикие ангелы». Кроме того, в этот список следует добавить «Ангелы ада на колесах», который вышел в 1967 году, а также фильм «Беспечный ездок» 1969 г. Позднее, в 1979 году, зрители смогли увидеть фильм «Безумный Макс», а через два года – продолжение «Безумный Макс 2». В 2006 году вышел фильм «Самый быстрый индиан».

Стоит выделить и другие, не менее известные и интересные фильмы, в которых умело обыгрывается байкерская тематика. Это «Крутящий момент», «Харлей Девидсон и ковбой Мальборо», «В погоне за тенью» и «Записки мотоциклиста».

Байкерская музыка

В байкерской среде принято слушать тяжелую музыку – рок или хард-рок, а может быть, метал. Из известных музыкальных групп, которые связаны с байкерской тематикой, стоит выделить следующие:

1. E.S.T.

2. Ария

3. Монгол Шуудан

4. Motorhead

5. Чёрный Обелиск

6. Manowar

7. Дягель & Монголы

Кстати, интерес к байкерской культуре появился и в сфере игр для компьютера. Здесь стоит выделить самую известную игру среди них - «Full Throttle».

Какие существуют книги о байкерах?

Одной из самых известных книг является «Ангелы ада» Хантера Томпсона. Авто общался с бандой байкеров под названием «Ангелы ада». Он катался с ними и вникал в жизнь этих людей. Нов тот момент, как они узнали о выходе книги про них, они стали требовать у автора деньги. Отказавшись платить, Хантер былизбит. Это была первая книга про байкеров.

Четыре основных критерия, которые определяют райдера, которого можно назвать байкером

1. Байкер ездит на большом дорожном мотоцикле.

2. Байкер сам ремонтирует и обслуживает свой мотоцикл.

3. Мотоциклетная культура является неотъемлемой частью жизни байкера.

4. Байкер принимает активное участие в мотоциклетной жизни, делает что-то полезное для мотоциклетного сообщества.

Как видите, очень много интересное происходит в жизни байкеров. Эти люди могут позволить себе то, что не может позволить себе обычный человек. Они свободны, любят скорость, им необходим постоянный адреналин, экстрим. И все же, несмотря на такую независимость, эти люди создают семьи, причем байкерская свадьба – это что-то неповторимое и очень оригинальное, неожиданное и яркое.

Комментарии закрыты.