Храните резину правильно



11 Сен 2014

Скоро нагрянут холода и автомобилисты уже задумываются о том, как правильно выбрать подходящие зимние шины и как сохранить летние. Несколько рекомендаций помогут решить эти проблемы.

Шины без дисков нельзя подвешивать и ложить друг на друга. Хранить такие шины можно только в вертикальном положении. Нельзя ни в коем случае класть на них какие-то тяжелые предметы. Хотя бы один раз в месяц шины следует немного повращать, чтобы сместить точку нагрузки.

Шины вместе с дисками, напротив, можно хранить горизонтально, например, сложив их «колодцем» друг на друга, или в подвешенном состоянии. Главное, нельзя ставить шины с дисками вертикально. А чтобы уменьшить давление, перед хранением рекомндуется  сдуть шины на 50%.

В автомагазинах сейчас продается различная автокосметика. Есть там и специальная аэрозоль для резины, содержащая так называемые консерваторы окисления, которые замедляют старение резины. Таким аэрозолем необходимо обработать резину, предварительно тщательно ее помыв  и протерев насухо.

Каждое колесо перед хранением следует упаковать в специальный пакет или чехол. Это поможет избежать влияния солнечного излучения на резину и  атмосферных осадков, дающих высокую влажность, вредную для резины. Также чехол защитит резину от попадания на нее вредных и агрессивных химических веществ.

Хранить резину полагается в прохладном, вентилируемом, сухом и темном помещении. Затемненное место с положительной но невысокой температурой было бы идеальным местом для хранения. Обычно такими местами являются кладовка или гараж.

Обычно срок хранения шин составляет пять лет. Следует обратить внимание на срок  годности ваших покрышек перед хранением их. Во избежание нежелательных последствий, избавьтесь от резины, у которой истек срок годности.

Комментарии закрыты.