Что представляет из себя гоночный мотоцикл?



18 Сен 2014

1-54Мотоциклетная техника спортивного типа, появилась на дорогах всего мира, еще в начале двадцатых годов прошлого века. Основное применение техники такого класса, является гоночные соревнования на скоростных треках. Для преодоления максимального порога скорости и использовались спортивные мотоциклы. Именно с того времени, мотоциклетная техника спортивного типа начала использоваться исключительно в гоночных интересах. Как правило, гоночные мотоциклы в виду их некоторых нюансов, используют при езде на трассах покрытых асфальтом. Так же, все любители адреналина и высоких скоростей, выбирают данный вид мотоциклов.

Ко всему сказанному можно добавить, что спортивные мотоциклы, именуемые спорт-байками, можно с уверенностью назвать шедевром технической мысли. Как правило, мотоциклы спортивного образца производятся с двигателями двухтактного и четырехтактного типа. Основными различиями технических параметров таких двигателей, сводится к разнице в объемах.

Двухтактные двигатели имеют объемы 250.125 кубических сантиметров, а четырехтактные моторы имеют объемы выше своих предшественников. Главный упор в производстве мотоциклетной техники спортивного типа, делается на всевозможные способы достижения и преодоления максимального порога допустимых скоростей. При этом делается дополнительное решение, которое позволяет защитить гонщика от аварии, падения и других нюансов, связанных с ездой в экстремальных условиях.

Некоторые особенности спортивных мотоциклов

Как правило, для понижения сопротивления с воздушными потоками, корпус спортивного мотоцикла выполняется из облегченных пластичных материалов. Ко всему следует добавить, что типы мотоциклов предназначенные для гражданского использования, оснащаются световыми элементами, чего не допускается в спортивном варианте.

Поворотные маяки и фары, у спортивных мотоциклов отсутствуют, что не на много, но все таки облегчает корпус спортивного байка. Так же, вся ходовая часть мотоцикла изготавливается с использованием облегченных сплавов. К таким частям можно отнести колесную пару, вилки и маятники, а так же раму и все траверсы. Для достижения максимальной управляемости спортивным мотоциклом, вилка рулевого управления делается с максимально меньшим углом. В дополнении к повышенной безопасности спортивного мотоцикла, байк должен быть оснащен качественными тормозами, которые обеспечивают быстрое и устойчивое торможение на больших скоростях.

Комментарии закрыты.