Экипировка мотоциклиста — залог здоровья!



19 Сен 2014

1-55Езда на мотоцикле – очень опасное занятие, так как во время ДТП мотоциклист получает серьёзные травмы, зачастую опасные для жизни. Защитить его от их и даже спасти жизнь может хорошо подобранная мотоциклетная экипировка.

Выбор мотошлема

Основным элементом экипировки мотоциклиста является шлем, который защищает его от ударов в голову. Лучше всего защиту обеспечивают закрытые шлемы, так как они плотно облегают голову и шею мотоциклиста, а так же защищают лицо от предметов несомых с потоком воздуха. Такие шлемы отлично смотрятся и зачастую создают байкеру очень спортивный внешний вид.

При приобретении мотоциклетного шлема необходимо отдать предпочтение шлемам надёжных, проверенных фирм. Не стоит покупать дешёвые шлемы малоизвестных производителей так как обычно они используют некачественные и ненадёжные материалы. Обязательно верно подбирайте размер шлема и не покупайте шлемы, бывшие в употреблении, так как обычно они сильно разношены.

В том случае, если не можете приобрести закрытий шлем, обязательно купите защитные очки для защиты глаз от дорожной пыли. Можно использовать для этой цели авиаторские очки, но нельзя заменять их на солнцезащитные, так как они просто не в состоянии защитить глаза.

В том случае, когда пользоваться мотоциклом вы планируете не один, обязательно приобретите второй шлем для пассажира. К нему предъявляются такие же требования как и к шлему мотоциклиста – водителя. Не разрешайте пассажиру садится на мотоцикл без шлема – это очень опасно и при ДТП может привести к тяжёлым последствиям вплоть до гибели пассажира.

Кроме шлема, защищающего голову, существуют и иные элементы экипировки, защищающие другие части тела байкера.

Другая экипировка мотоциклиста

Одними из важнейших элементов мотоциклетной экипировки являются куртка и штаны, составляющие вместе костюм мотоциклиста. Куртка обычно изготовляется из толстой натуральной кожи и её стоимость примерно составляет 300 долларов. Обычно под неё в холодную погоду надевают свитер. Штаны буду стоить примерно такую же цену. Самые надёжные в плане защиты мотоциклиста кожаные штаны, однако, вполне подойдут и брюки из плотной джинсовой ткани.

Ноги мотоциклиста защищают кожаные ботинки или полусапожки, при этом они не должны иметь каблуков. На руки мотоциклиста одеваются кожаные перчатки, защищающие их от травм при падении на дорогу. Покупая одежду для езды на мотоцикле необходимо подбирать размеры немного меньше необходимого, так как она должна сидеть на мотоциклисте «в обтяжку».

Не скупитесь на покупки хорошей мотоэкипировки, ведь возможно она когда-нибудь спасёт вам жизнь!

Комментарии закрыты.