Екатеринбург: что посмотреть в столице Урала за 1 день?



23 Сен 2014

76

Екатеринбург часто называют третьей столицей России. И не зря, этот город имеет очень интересную историю и расположен недалеко от географической границы Азии и Европы. Приехав в бывший Свердловск по работе или же в отпуск, не стоит терять время, ведь посмотреть здесь есть на что, причем многие достопримечательности являются уникальными и необычными.

Где остановиться?

Безусловно, в Екатеринбурге расположено множество гостиниц, в которых останавливаются приезжие, но одной из наиболее известных и востребованных является гостиница Московская горка Екатеринбург: ее выбирают и обычные туристы, и известные люди. Сколько бы дней вы не пробыли в столице Урала, стоит пожить в комфортных условиях, чтобы не испортить впечатление о приятной поездке.

Если бюджет для путешествия ограничен, стоит просмотреть скидки на заказ отелей – они помогут сэкономить значительную сумму денег без ущерба для комфорта проживания.

Достопримечательности Екатеринбурга

Недельный отпуск в бывшем Свердловске позволит подробно рассмотреть множество интересных мест этого города. Если же Екатеринбург принял вас всего на пару дней, нужно постараться, чтобы увидеть хотя бы его самые главные и необычные достопримечательности.

«Плотинка»

Заводская плотина была построена в свое время из уральской лиственницы. Это дерево не сгнивает в воде, а каменеет, что делает его еще крепче. «Плотинка» является одним из нескольких старейших сооружений подобного типа на территории России.

Заводская плотина стала идеальным местом для встреч и расставаний. Здесь собираются студенты, назначаются свидания влюбленными, фотографируются молодожены и просто прогуливаются дети и взрослые.

«Плотинка» выглядит как обычный мост: с одной стороны находится Городской пруд, с другой – река. Летом здесь можно покататься на катамаранах, поплавать на лодке и покормить уток. В зимнее время многие решаются на достаточно опасное занятие – прогулку по льду по направлению к Храму-на-Крови.

Храм-на-Крови

Это самый большой храм города, а стоит он именно в том месте, где была расстреляна царская семья. Храм-на-Крови представляет собой пятикупольное здание, имеющее 14 колоколов и нижний уровень с музейным комплексом. Архитектор продумал все до мелочей: сквозь проем иконостаса можно увидеть то место, где расстреляли Николая II и его семью.

На верхнем уровне храма находится негасимая лампада, зажженная в память о трагических событиях прошлого века. Возле храма установлен памятник семье императора.

Обелиск «Европа-Азия»

Местные жители гордятся тем, что их город находится на стыке двух частей света. Хотя на самом деле до сих пор и не найдено то место, где проходит граница между Азией и Европой. Первый обелиск появился в 1837 году возле горы Березовой. Он представлял собой небольшой деревянный монумент, впоследствии его заменили мраморной пирамидой, на вершине которой находился позолоченный двуглавый орел. Во времена Гражданской войны эту пирамиду разрушили.

Позже на этом же месте поставили новый обелиск, но уже без двуглавого орла. В 2008 году памятник был перенесен поближе к другой предполагаемой границе между Азией и Европой – к городу Новоуральску. Памятный знак выполнен из красного гранита и имеет высоту 30 метров. На верхушку обелиска снова поместили орла.

Это лишь малая часть от всех достопримечательностей, которыми можно полюбоваться в Екатеринбурге. В городе есть еще много интереснейших мест, как известных, так и малоизвестных туристам.

 

Комментарии закрыты.